В Ташкенте может появиться памятник в знак благодарности узбекскому народу, принявшему эвакуированных жителей блокадного Ленинграда

21.10.2022 16:55 0

Об этом стало известно в ходе встречи заместителя хокима города Ташкента по вопросам инвестиций и внешней торговли Шарофа Рахманова с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. В ходе встречи обсуждены перспективы расширения сотрудничества между городами, в частности проработка двусторонних организационно-протокольных мероприятий.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул необходимость активизировать двусторонние отношения между Санкт-Петербургом и Ташкентом. 

«Для нашего города сотрудничество с Узбекистаном и Ташкентом имеет приоритетное значение. Необходимо придать ему новый импульс. У нас большой потенциал сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах», - подчеркнул он. Также отмечено, что Санкт-Петербург заинтересован в расширении поставок качественной плодоовощной продукции из Узбекистана.

В 2021-2022 учебном году в вузах Санкт-Петербурга обучалось около 5 тысяч студентов из Узбекистана. Глава города отметил, что в этой сфере у нас традиционно сильные связи, а число молодых ребят из Узбекистана, которые хотят получить образование в Санкт-Петербурге, растет. Он также подчеркнул, что еще одним важным направлением может стать туризм, в том числе и медицинский. 

«Петербуржцы все чаще посещают Узбекистан с туристическими целями, ‑ сказал Александр Беглов. ‑ В городах Узбекистана находятся памятники культурного наследия мирового уровня. Мы получаем хорошие отзывы от тех, кто посетил Ташкент, Самарканд, Бухару и другие города. В июне этого года была организована взаимная трансляция роликов о туристском потенциале Санкт-Петербурга и Ташкента».

В целом он отметил, что новые планы по расширению дружеских и деловых связей найдут свое отражение в новой «дорожной карте» по реализации Соглашения между правительством Санкт-Петербурга и хокимиятом Ташкента о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2022-2026 годы. Документ планируется подписать в ходе визита делегации города Санкт-Петербурга в Узбекистан в начале ноября.

В свою очередь, Шароф Рахманов подчеркнул, что в Узбекистане надеются на расширение сотрудничества по многим направлениям не только с Ташкентом, но и с Самаркандом и другими городами Узбекистана.

Представители Санкт-Петербурга также выступили с инициативой установки в Ташкенте памятника в знак благодарности узбекскому народу, принявшему эвакуированных жителей блокадного Ленинграда, передает ИА «Дунё».

Добавить комментарий

Комментарии
22.10.2022 11:33
ЭТО В САНКТ ПЕТЕРБУРГЕ ДОЛЖНЫ УСТАНОВИТЬ ПАМЯТНИК ЧТОБЬ ОНИ НЕ ЗАБЫВАЛИ УЗБЕКОВ--ПРАВИЛЬНО? А ТАК ИЗДЕВАЮТСЯ ТО ТАМ В ПЕТЕРЕ ОСОБЕННО ВЛАСТИ.ЗАЧКМ В ТАШКЕНТЕ? ЧТОБЬ МЫ НЕ ЗАБЫВАЛИ ЧТО ИХ ПРИНИМАЛИ И?ГДЕ ЛОГИКА? ЗАЧЕМ ПАХТА КУЙИШ -ЗДЕСЬ? ПУСТЬ В ПИТЕРЕ УСТАНОВЯТЬ В ЧЕСТЬ НАШИХ ПРЕДКОВ-И ЭТО БУДЕТ СПРАВЕДЛИВО.

Похожие новости

Мы в телеграм