Глава Узбекистана предложил установить конституционные гарантии неприкосновенности жилья и частной собственности

20.06.2022 14:56 0

Президент Шавкат Мирзиёев в понедельник, 20 июня, в ходе встречи с членами Конституционной комиссии высказался о необходимости установить конституционные гарантии по жилью и частной собственности. 

«В нашей Конституции необходимо закрепить обязательства государства по защите прав наших граждан на жилье, гарантии его неприкосновенности, обеспечению жильем всех слоев населения, особенно нуждающихся категорий», - подчеркнул Президент.

Он затронул такую волнующую население проблему, как снос жилых домов. Для ее полного искоренения предложено установить конституционные гарантии в отношении жилья, в частности, ввести норму о том, что никто не должен быть лишен его без решения суда.

«Если здание попадает под снос, то перед этим за него должна быть выплачена компенсация, соответствующая его стоимости», - отметил Шавкат Мирзиёев. Он также высказался за то, чтобы в Конституции был закреплено следующее: доступ к жилью или другому имуществу лица без его разрешения, их досмотр и обыск допускаются только в установленных законом случаях и порядке.

Отмечено, что многовековой опыт развития показывает, что без частной собственности и ее надежной гарантии невозможно построить сильное социальное государство.

В связи с этим высказана необходимость усилить конституционные гарантии для обеспечения защиты частной собственности, чтобы все предприниматели, независимо от того крупные они или нет, чувствовали на практике, что они находится под постоянной защитой государства, Конституции, законов и Президента.

Глава государства подчеркнул, что подобно развитым странам должен быть установлен порядок, при котором собственник не может быть лишен своего имущества без решения суда, его согласия и справедливой компенсации.

Также отмечено, что настало время поставить вопрос о непересмотре и аннулировании результатов разгосударствления и приватизации в качестве конституционной нормы.

«Мы должны устранить все препятствия и преграды на пути развития предпринимательства, которое является главной движущей силой нашей экономики», - подчеркнул Президент.

Вместе с тем предложено, что в Основном законе должно быть четко определено, что земля может находиться в частной собственности.

«Было бы уместно отразить в нашей Конституции норму о том, что сельскохозяйственные земли и лесной фонд находятся в государственной собственности и предоставляются субъектам предпринимательства на основе договоров аренды», - сказал глава государства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм