Сахарная истерия, или Кому выгоден ажиотаж вокруг сладкого продукта? - Комментарий Антимонопольного комитета

15.06.2022 14:58 0

Сахар остается одной из главных тем, активно обсуждаемых как в медиапространстве, так и потребителями. Ажиотаж с резким повышением цен на продукт и его отсутствие на прилавках стал уже некой традицией для летнего периода в Узбекистане.В Антимонопольном комитете прокомментировали, кому выгодна эта ситуация, передает Daryo.

В 2022 году Узбекистан будет стабильно обеспечен пшеницей и сахаром. Об этом в марте заявило Министерство сельского хозяйства страны на фоне ограничений, введенных некоторыми зарубежными экспортерами. Отмечалось, что такое решение не окажет влияния на объемы этих продуктов потребления в стране. 

В начале июня главный технолог ООО «Ангрен шакар» Бахром Курбанов сообщил, что сахарные заводы Узбекистана работают сверх имеющейся мощности и обеспечат потребности населения в продукции. 

«Наша цель – полностью и бесперебойно обеспечивать население сахаром. Для этого у нас есть достаточно сырья и возможностей. На складе много готовой продукции. Благодаря всему этому сегодня население бесперебойно обеспечивается сахаром», - подчеркнул Курбанов. Он также отметил, что причин для ажиотажа и паники нет.

Однако очереди на рынках и рост цен на сахар не прекращаются. В чем же причины продолжающейся истерии вокруг сладкого продукта? Ведь судя по информации различных ведомств, в настоящее время ежедневно на биржевые торги выставляется более 2 тысяч тонн сахара. При этом по итогам открытых биржевых торгов, проведенных 10-14 июня 2022 года на УзРТСБ, средние цены на сахар снизились с 14 554,5 тысячи до 10 754,9 тысячи сумов за тонну, то есть на 26,1%.

«Нехватка сахара на рынках и в магазинах никак не связана с торгами на бирже, поскольку на них выставляется фиксированное количество сахара, и до сих пор дефицита на этот продукт не наблюдалось. Все дело – во внутреннем рынке», - пояснил начальник управления Антимонопольного комитета Улугбек Давлатов.

В частности, основными причинами ажиотажа вокруг сахара специалист называет то, что некоторые предприниматели приобретают продукт на бирже, но не спешат выбрасывать его на прилавки для реализации по розничным ценам. В результате образуется искусственный дефицит. 

Специалист постарался объяснить механизм роста биржевых цен на сахар: «Предприниматель, который видит, что сахар беспрерывно реализуется на бирже, понимает, что дефицита нет и подобные действия бесполезны. В биржевых торгах же может принять участие любой желающий. Люди, у которых были лишние деньги, склады, где они могли хранить продукцию, в свое время закупились сахаром. Это тоже повлияло на рост биржевых цен». После на бирже появились игроки, которые смогли поднять биржевые цены на сахар, а после и розничные. В итоге средняя биржевая котировка на прошлой неделе составила порядка 13-14 тысяч сумов. 

Однако в последние два дня наблюдается снижение цен. Так, сначала за 1 кг сахара предлагали 11 900 сумов, а вчера стоимость упала до 10 800 сумов. На сегодняшних биржевых торгах сахар стоит около 10 тысяч сумов за кило. «Цены снижаются день ото дня из-за насыщения рынка, обилия запасов у предпринимателей и роста спроса на продукт», - заметил У. Давлатов. 

Что касается ценообразования на рынках, то цена на сахар хозсубъектами устанавливается свободно. Чтобы избежать резкого повышения стоимости товара, правительством на рынках организованы специальные ярмарки. В крупных торговых комплексах сахар также реализуется по сниженным ценам. Так, 1 кг сахара на рынке можно приобрести за 10-11 тысяч сумов, в торговых комплексах - за 12 тысяч сумов. 

«Нынешняя ситуация с торгами на бирже также свидетельствует о насыщении рынка. То есть если человек приобрел сахар, но не выставил его вовремя на продажу, то он понесет убытки. Таким образом, человек, купивший продукт на бирже по 10 тысяч сумов, выставляет его в розницу по 11-12 тысяч сумов. Но тот, кто приобрел сахар 3-4 дня назад по 13-14 тысяч сумов, будет работать уже себе в убыток, если быстрее не избавится от излишков товара», - отметил сотрудник Антимонопольного комитета. 

Он еще раз напомнил, что дефицита сахара в стране нет. «Стартовая цена на бирже составляет 8 900 сумов, и она не увеличится в ближайшее время, разве что сумов на 100», - резюмировал У. Давлатов.

Эксперт также отметил, что в отношении лиц, оказавших влияние на искусственное повышение цен на продукт, Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре проводятся проверки. К ним будут применены законные меры в установленном порядке.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм