Узбекистану выделят грант в размере 5 млн долларов на цифровизацию хлопководства

06.06.2022 18:12 0

В Узбекистане запускают программу по внедрению цифровых технологий и устойчивых решений в текстильно-трикотажной сфере страны. На это структуры ООН и международные партнеры выделят 5 млн долларов в рамках инициативы, входящей в пятилетнюю программу ассоциации Call To Action.
Программа осуществляется совместно с UNECE, ICT, Агентством стратегического развития Узбекистана, Конфедерацией работодателей страны и ассоциацией «Узтекстильпром». Ее целью является поддержка Узбекистана в усилиях по ускорению устойчивой и цифровой трансформации текстильной и швейной промышленности.
Программа состоит из таких направлений, как национальная стратегия и институциональное развитие, подготовка государственных служащих и производителей одежды, подготовка добровольных экспертов по стандартам устойчивости и качества (VSS), увеличение выбора клиентов и мониторинг поставщиков. 
Также сюда вошло направление по расширению пилотных блокчейн-проектов. Оно предусматривает расширение внедрения технологии блокчейн для сбора и хранения данных о ДНК-маркерах. Отмечается, что это упростит проверку и контроль за соблюдением требований и стандартов устойчивости для кластеров в хлопковом секторе страны. 
Напомним, в марте этого года стало известно, что Cotton Campaign отменила объявленный бойкот узбекскому хлопку.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм