В Узбекистане в рамках общенационального проекта «Яшил макон» посажены свыше 120 млн саженцев

09.04.2022 15:58 0

Из 125 млн саженцев, посадка которых была запланирована в рамках общенационального проекта «Яшил макон», свое место под солнцем заняли более 120 млн растений, или 96,1%. Об этом сообщалось на пресс-конференции в АИМК при участии представителей Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды.

Отмечалось, что на территории махаллей и других объектов посажено 23,8 млн саженцев, на окраинах посевных площадей фермерских хозяйств – 40,3 млн, на территориях объектов социальной сферы – 6 млн, на обочинах автомобильных дорог – 3,8 млн, на других объектах – 46,2 млн.

Все данные о саженцах по Узбекистану попадают в электронную платформу «Яшил макон», которая была запущена в тестовом режиме с 1 марта 2022 года. В нее уже внесены свыше 119 млн растений, посаженных работниками штабов при районных и городских хокимиятах.

Сообщалось, что в 197 махаллях по всей республике формируются образцовые улицы, такие как «каштановая», «дубовая» и «платановая улицы».

В целях недопущения необоснованного роста цен при выращивании и поставке саженцев организовано более 300 ярмарок и торговых точек.

Также, начиная с 25 марта, территориальными унитарными предприятиями «Йўл кўкалам» на обочинах автомобильных дорог общего пользования посажено в общей сложности 15,3 млн тополей. Особое внимание уделяется системе полива.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм