В Узбекистане предложили создать Национальный институт развития махалли

22.06.2026 19:41 0

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по вопросам цифровизации деятельности махаллей и создания Национального института развития махалли, сообщает в понедельник, 22 июня, пресс-служба главы Узбекистана.

Отмесно, что в связи с объявлением этого года «Годом развития махалли и всего общества» в стране реализуются масштабные меры по обеспечению занятости населения, сокращению бедности, улучшению инфраструктуры и социальной среды махаллей.

В частности, до конца года намечено обеспечить постоянной занятостью 1 млн человек, вывести из бедности 181 тысячу семей, увеличить в 2,5 раза количество махаллей, свободных от бедности, доведя их до 3,5 тысячи, а также снизить уровень безработицы и бедности до 4,5 процента.

В начале года создана новая система работы с 37 районами и 915 махаллями, отнесенными к «тяжелой» категории, в которых инфраструктура, условия для улучшения уровня жизни населения, деловой активности, а также финансовые возможности ограничены. Для этого были выделены все необходимые средства.

В частности, на улучшение инфраструктуры в «тяжелых» районах и махаллях направлено 12 трлн сумов из республиканского бюджета. Помимо этого, каждому такому району было выделено по 50 млрд сумов, а каждой махалле – по 2 млрд сумов. Хокимиятами областей также выделено по 10 млрд сумов каждому из 37 районов и по 1 млрд сумов каждой из 915 махаллей.

В результате районные хокимияты и местные кенгаши получили дополнительно 4 трлн сумов для работы с «тяжелыми» районами и махаллями.

В ходе презентации сообщено, что Республиканскому фонду махалли дополнительно выделено 200 млрд сумов на поддержку махаллей. Для них также создаются дополнительные источники постоянного дохода на 300 млрд сумов.

В частности, часть штрафов за нарушения санитарных норм и незаконное строительство на территории махалли будет направляться в бюджеты махаллей. Доля поступлений от земельного и имущественного налогов, оставляемых в распоряжении махаллей, будет увеличена с 10 до 15 процентов. Также у махаллей будут оставаться средства, полученные от сдачи в аренду пустующих площадей и продажи некоторых зданий.

Эти средства в первую очередь будут направлены на реализацию программ по ремонту внутренних дорог, обустройству пешеходных дорожек, строительству детских и спортивных площадок, созданию махаллинских парков, обеспечению занятости нуждающихся семей.

Наряду с этим будет организована отдельная работа по обучению профессиям и ремеслам, возвращению к полноценной социальной жизни 245 тысяч граждан, оступившихся и вставших на путь преступности.

В ходе презентации особое внимание было уделено вопросам цифровизации деятельности махаллей. Отмечено, что в рамках проведенного махаллинскими «семерками» подомового изучения выявлены проблемы 1,365
млн граждан.

В целях оперативного решения этих проблем информационные системы 35 министерств и ведомств будут подключены к платформе «Цифровая махалля». Платформа позволит выявлять актуальные вопросы на уровне махалли, системно анализировать обращения и оперативно определять соответствующие решения.

Кроме того, за счет внедрения технологий искусственного интеллекта будет запущена новая система, позволяющая заранее выявлять наиболее актуальные проблемы в каждой махалле и оперативно принимать меры по их устранению.

Исходя из специфики каждой махалли, совместно с банками будет формироваться портфель бизнес-инициатив населения и инвестиционных проектов. Это будет способствовать превращению имеющихся в махалле возможностей в источники занятости и дохода для населения.

В ходе презентации также рассмотрен вопрос организации деятельности махаллей на основе научного подхода. Как отмечалось, лишь в 10 из почти 20 тысяч проанализированных научных работ исследованы отдельные вопросы, связанные с махаллей.

С учетом этого предложено создать Национальный институт развития махалли. Деятельность института будет организована во взаимосвязи с Академией государственного управления, обладающей значительным научным потенциалом.

Новый институт будет заниматься научным анализом реформ в системе махалли, изучением и распространением передового опыта, а также разработкой практических рекомендаций по эффективной организации деятельности махаллинских «семерок». Через эту систему ежегодно будут повышать квалификацию 21 тысяча работников системы махалли и членов «семерок».

Рассмотрен также вопрос зданий махаллинских сходов граждан. Отмечено, что на сегодняшний день 99 махаллей не имеют собственных зданий, постройки еще 84 махаллей не соответствуют градостроительным нормам, а 4 здания находятся в аварийном состоянии.

Предприниматели предложили построить здания махаллей на основе государственно-частного партнерства, в части этих зданий бесплатно разместить махаллинских «семерок», а в оставшейся части создать небольшие цеха и объекты секрвиса, способствующие обеспечению занятости населения.

Президент поддержал эти предложения и дал ответственным лицам поручения по полноценному запуску платформы «Цифровая махалля», расширению постоянных источников дохода махаллей, организации деятельности Национального института развития махалли, а также строительству зданий махаллей на основе государственно-частного партнерства.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм