Шавкат Мирзиёев провел ряд деловых встреч в рамках визита в Вашингтон
В рамках рабочего визита в США Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел ряд деловых встреч, сообщает 18 февраля пресс-служба главы государства.
Программа рабочего визита началась со встречи с министром торговли США Говардом Латником, в ходе которой были рассмотрены практические аспекты дальнейшего укрепления узбекско-американского стратегического партнерства, а также продвижения проектов кооперации в приоритетных направлениях.
С удовлетворением отмечено, что Соединенные Штаты являются одним из ключевых партнеров Узбекистана: объем взаимной торговли превысил 1 млрд долларов, на рынке страны действуют порядка 340 американских компаний. Успешно продвигаются крупные проекты в энергетике, сфере критических минералов, транспорте, сельском хозяйстве, IT и других направлениях. Действует трехлетняя Программа экономического сотрудничества на 35 млрд долларов.
Указано на необходимость задействования возможностей созданного недавно Делового совета и запуска Инвестиционной платформы для системной поддержки приоритетных проектов.
Подчеркнута также важность развития торговых связей, расширения прямых деловых контактов с регионами Узбекистана.
В продолжение деловой программы визита в Вашингтон Президент Шавкат Мирзиёев принял президента и председателя Эксимбанка Джона Йовановича и главного исполнительного директора Корпорации международного финансового развития США (DFC) Бэна Блэка.
Отмечено, что состоявшиеся в прошлом году переговоры с Президентом Дональдом Трампом придали мощный импульс расширению торгово-инвестиционного взаимодействия с американским бизнесом.
Особое внимание уделено вопросам поддержки деятельности Делового совета и запуска Инвестиционной платформы для системного продвижения приоритетных проектов.
Обозначены направления по линии взаимодействия с Эксимбанком. Речь идет о расширении финансирования крупных индустриальных и инфраструктурных проектов, поддержке поставок высокотехнологичного оборудования.
В беседе с руководством DFC указано на важность укрепления механизмов инвестиционного сотрудничества. Поддержаны планы корпорации по участию в крупных национальных и региональных проектах, развитию финансового рынка и энергетики.
Президент Узбекистана пригласил американскую сторону принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме.
В завершение встречи в присутствии главы государства состоялся обмен подписанным в рамках визита Соглашением о создании инвестиционной платформы между Узбекистаном и США.
Следующим пунктом стала встреча с торговым представителем США Джеймисоном Гриром, во время которой были рассмотрены практические итоги состоявшейся церемонии подписания двусторонних документов в рамках совместных проектов.
Подчеркнута уверенная динамика развития узбекско-американских отношений стратегического партнерства, в первую очередь в торгово-экономической и инвестиционной сферах. С удовлетворением отмечен прогресс в реализации мер по расширению объемов взаимной торговли. Так, в прошлом году товарооборот превысил 1 млрд долларов.
Отдельное внимание уделено наращиванию практического взаимодействия в вопросах завершения вступления нашей страны в ВТО и дальнейшей поддержке американской стороной этих процессов.
В целях выработки региональных подходов по устойчивым поставкам, техническому регулированию и цифровой торговле предложено активизировать взаимодействие в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA).
В завершение встречи Президент Узбекистана пригласил Джеймисона Грира принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме в июне этого года.