Президент поздравил узбекистанцев с наступлением священного месяца Рамазан
Президент Шавкат Мирзиёев искренне, от всего сердца поздравил народ Узбекистана с наступлением священного месяца Рамазан, являющегося воплощением добра, милосердия и душевной щедрости. Текст поздравления опубликован сегодня на официальном сайте главы государства.
«Безусловно, в эти благословенные дни все мы благодарим Всевышнего за то, что вместе с нашим народом вновь встречаем Рамазан в обстановке мира, сплоченности и согласия», - подчеркнул Президент.
Отмечено, что в целях достойного проведения этого месяца, имеющего особое значение в общественной и духовной жизни узбекского народа, призывающего человека к благим деяниям, и в этом году в стране осуществляется большая подготовительная работа. В частности, жители махаллей, представители общественности уделяют большое внимание благоустройству жилых массивов, мечетей и медресе, посещению пожилых людей и тех, кто нуждается в помощи, проявлению заботы и уважения к соседям, родственникам, организованному проведению мероприятий, связанных с месяцем Рамазан.
Несомненно, все это служит укреплению нашего бесценного богатства – атмосферы мира и спокойствия, межнационального согласия и религиозной толерантности, основанных на принципах гуманизма, развитию нашей страны, повышению благосостояния населения.
Подчеркнуто, что такие уникальные особенности месяца Рамазан, его высокое духовно-нравственное значение ярко проявляются именно в подобных благородных делах.
«Говоря об этом, уместно отметить, что в Узбекистане в последние годы обеспечение чести и достоинства человека, его прав и законных интересов, утверждение социальной справедливости подняты на уровень государственной политики, и реализуемые на этой основе широкомасштабные реформы кардинально меняют жизнь нашего народа.
Эти благие устремления определяют суть и содержание объявленного в стране Года развития махалли и всего общества и начатой нами в этом направлении соответствующей практической работы», - сказал глава Узбекистана, отметив, что махалля является основой общества. И если будет развиваться махалля, развиваться будет и все общество.
Президент также сказал, что в эти благословенные дни важнейшим долгом и честью для всех нас является почитание памяти предков, продолжение их добрых и благородных традиций и начинаний.
В последние годы в стране осуществляется значительная работа по благоустройству мест поклонения выдающимся мыслителям, внесшим неоценимый вклад в развитие религии и культуры ислама, восстановлению и изучению, а также широкой популяризации их научного наследия, особенно среди молодежи.
«Благодаря целеустремленности и энергии нашего народа, приверженного славным традициям великих предков, на основе уникальных архитектурных проектов завершены работы по возведению в Ташкенте – Центра исламской цивилизации, а в Самарканде – комплекса Имама Бухари», - особо подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Сказано о намерении в дни священного Рамазана с участием уважаемых улемов, представителей научной и творческой интеллигенции, широкой общественности провести на территории этих уникальных центров духовности благотворительные мероприятия в память о наших выдающихся мыслителях и церемонии открытия этих великолепных комплексов.
«К сожалению, в настоящее время в разных регионах мира продолжаются войны и конфликты. В этот светлый месяц, когда находят воплощение чистые помыслы и благие устремления, мы всем сердцем желаем, чтобы прекратились все распри и противостояния, утвердились мир, взаимное доверие и сотрудничество», - добавил глава Узбекистана.
Президент также выразил искренние поздравления и добрые пожелания соотечественникам, находящимся в зарубежных странах, всей мусульманской умме.