Шавкат Мирзиёев встретился с торговым посланником Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану
Президент Шавкат Мирзиёев 17 февраля принял торгового посланника Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану лорда Джона Олдердайса, находящегося в Ташкенте с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.
Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего наращивания узбекско-британского взаимовыгодного партнерства, прежде всего в торгово-экономической сфере.
Подчеркнуты динамичное развитие политического диалога, интенсивные обмены на всех уровнях. Налажено эффективное сотрудничество в сфере безопасности.
За последние 5 лет товарооборот увеличился в 2 раза. На Лондонской фондовой бирже размещены суверенные и корпоративные облигации Узбекистана на сумму более 15 млрд долларов. В прошлом году запущен механизм Совместного экономического комитета.
В сотрудничестве с британскими партнерами созданы Президентские школы, успешно работают три совместных университета. Растет число британских туристов, посещающих Узбекистан.
В ходе беседы отмечена важность продвижения новых проектов в сферах энергетики, финансов, геологии, транспорта, химии, фармацевтики, науки и образования.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки.
По итогам встречи достигнута договоренность о принятии совместной «дорожной карты» по дальнейшему развитию многопланового сотрудничества.