В Узбекистане начнут подготовку молодежи к поступлению в университеты американской Лиги плюща
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 марта ознакомился с презентацией, посвященной совершенствованию системы поддержки талантливой молодежи, сообщает пресс-служба главы государства.
В частности, в соответствии с инициативой Президента будет реализована Национальная программа подготовки молодежи к поступлению в университеты американской Лиги плюща (The Ivy League). Программа рассчитана на шесть этапов. В 2025 году будет отобрано 3 тысячи учащихся, с которыми будут работать 208 наставников из Президентских и специализированных школ.
Учебные занятия пройдут в формате трехнедельных интенсивных курсов в образовательном центре «Ренессанс». По результатам обучения 40 лучших учеников получат возможность пройти стажировку в университетах Лиги плюща.
Также с сентября этого года планируется запуск международной школы. На первом этапе из числа выпускников 8-х классов будут отобраны 60 самых одаренных учеников. Учебная программа будет построена по международным стандартам и включит три блока: основные предметы, профильные дисциплины, а также курсы по лидерству и социальной активности. Учебный год будет состоять из трех триместров и продлится 11 месяцев.
Особое внимание уделяется дальнейшему трудоустройству молодежи, получившей образование за рубежом. Так, предлагается создать «Сообщество золотого фонда страны», которое объединит талантливую молодежь на единой платформе. Для выпускников зарубежных вузов будут предусмотрены льготы, гранты, стартап-программы и другие возможности. Ежегодно 25 мая планируется проводить съезд сообщества с обсуждением реформ в сфере образования, реализуемых программ для одаренной молодежи и зарубежного опыта.
Президент поддержал представленные инициативы и подчеркнул необходимость системного подхода в поддержке талантливой молодежи.
Кроме того, отмечено, что сегодня по линии фонда «Эл-юрт умиди» 750 соотечественников обучаются за рубежом. Глава государства поручил расширить эти возможности и усовершенствовать работу фонда.