Узгидромет: До конца рабочей недели сохранится неустойчивый характер погоды
Узгидромет опубликовал прогноз погоды по Узбекистану на 24-28 марта, согласно которому по республике ожидаются дожди, грозы, понижение температуры воздуха.
После продолжительного периода сухой и теплой погоды, когда дневная температура воздуха повышалась до 27-29° тепла, а местами и до 30-32° тепла, 23 марта на западные районы Узбекистана начался вынос влажной и относительно прохладной воздушной массы. В Каракалпакстане, Хорезмской, Навоийской областях прошли дожди, местами сильные, сообщает Узгидромет.
24 марта влажная воздушная масса распространилась на всю территорию Узбекистана. Сегодня по республике пройдут дожди, местами сильные, возможно с грозами и усилением ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха будет в пределах 12-15° тепла.
Неустойчивый характер погоды сохранится до конца рабочей недели. По стране местами сохранятся дожди, лишь 26-28 марта по Каракалпакстану, Хорезмской, Бухарской и Навоийской областям дожди маловероятны.
Температурный фон в эти дни будет постепенно понижаться и составит ночью 4-6° тепла, днем 8-13° тепла.
По предгорным и горным районам пройдут осадки в виде дождей с возможным переходом в снег, 24-25 марта местами сильные. По предгорным и горным районам республики возможны селепаводковые явления. 24-25 марта по горным районам будет лавиноопасно.
В Ташкенте 24 марта прогнозируется дождь. Температура воздуха понизится до 15-17° тепла. 25 марта также пройдут дожди. Температура ночью составит 6-8° тепла, днем 12-14° тепла. 26-27 марта ожидаются временами дожди. Температура ночью будет в пределах 4-6° тепла, днем понизится до 8-10° тепла.