СГБ: В Ташкенте пресечена продажа 100 старинных золотых монет за 67 тысяч долларов
Сотрудники Службы государственной безопасности поймали двух граждан на незаконной сделке по продаже 100 Николаевских золотых монет за 67 тысяч долларов. Как стало известно, покупатель планировал вывезти их в Ошскую область Кыргызстана для дальнейшей реализации.
По данным пресс-службы СГБ, в ходе операции, проведенной в Ташкенте с участием таможенных органов, с поличным были задержаны продавец монет, 58-летний житель Алмазарского района столицы А. Х., и покупатель, 61-летний житель Андижана Э. С.. Кроме того, из автомобиля, принадлежащего гражданину А. Х., было изъято еще 37 золотых монет.
![]() | ![]() |
Согласно заключению экспертизы, золотые монеты номиналом 5 и 10 рублей весом 776 граммов являются культурными ценностями как предметы нумизматики и имеют художественную и историческую значимость.
Монеты пробой 900 и 916 были выпущены в 1897-1911 годах, их общая стоимость составляет 950 млн сумов.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 177 «Незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей» Уголовного кодекса Узбекистана, ведется следствие.