Париж-2024: 15-летняя Шахинахон Йигиталиева завоевала серебро Паралимпиады

07.09.2024 09:41 0

Легкоатлетка из Узбекистана Шахинахон Йигиталиева, которой в следующем месяце исполнится 16 лет, завоевала второе место в метании копья на Паралимпийских играх Париж-2024.

Юная спортсменка показала результат 43,12 метра в соревнованиях по метанию копья в классе F46 и стала обладательницей серебряной медали.

Еще одну награду того же достоинства завоевала узбекистанка Кумушхон Ходжаева. 27-летняя парадзюдоистка стала вице-чемпионом нынешних летних Паралимпийских игр по итогам соревнований класса J2 в весовой категории до 57 кг. В финале наша соотечественница сразилась с японкой Джунко Хиросэ.

Девятую золотую медаль в копилку сборной Узбекистана добавил 21-летний Толиббой Юлдошев, ставший чемпионом летней Паралимпиады Париж-2024.

Параатлет в секторе метания диска класса F37 зафиксировал результат в 57,28 метра, что также является лучшим показателем в его спортивной карьере.

Две бронзы принесли сборной Узбекистана накануне 28-летние параспорстмены Темурбек Гиязов и Учкун Куранбоев.

Параатлет Темурбек Гиязов, участвовавший в программе прыжков в высоту в классе Т64, стал обладателем бронзовой медали с результатом 2,03 метра.

Для парадзюдоиста Учкуна Куранбоева, выступавшего в соревнованиях класса J2 в весовой категории до 73 кг, нынешняя награда – вторая на Паралимпийских играх. На предыдущих Играх Токио-2020 спортсмен поднимался на высшую ступень пьедестала почета.

Таким образом, к настоящему моменту на счету у делегации Узбекистана 23 награды: 9 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых.