Президент Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Рамазан хайитом

10.04.2024 09:05 0

Президент Шавкат Мирзиёев в своем традиционном праздничном послании искренне поздравил всех мусульман страны, весь народ Узбекистана со священным праздником Рамазан хайит и выразил глубокое уважение и самые добрые пожелания, передает пресс-служба главы государства.

«Мы благодарим Аллаха за эти счастливые мгновения. Пусть Всевышний примет наши молитвы и добрые намерения, идущие от самого сердца! Пусть продолжаются наши благородные дела во имя высшей ценности – во имя человека!» - сказал Президент.

В послании отмечается, «ислам – религия мира, добра и гуманизма», что подтверждается сказанным в священных книгах: «Истинному мусульманину присуще стремление жить в мире, дружбе и согласии».

«В нынешнем году в дни священного Рамазана такие ценности еще ярче проявились в нашей жизни. Все мы вновь глубоко ощутили созвучие реализуемых в стране масштабных реформ истинной сути и благородным идеям нашей религии», - подчеркнул глава государства.

Созданы все условия, чтобы в этот месяц чистых помыслов и надежд мусульмане могли свободно совершать религиозные обряды. Усилены внимание и забота о больных, лицах с инвалидностью и пожилых людях, малообеспеченных семьях. Так, нуждающимся в поддержке была оказана материальная помощь более чем на 20 млрд сумов, махалли и благотворительные организации во всех регионах провели в дни поста вечерние угощения – ифтары и благотворительные акции.

Еще одним воплощением благородных традиций священного месяца стали состоявшиеся вечером 25 марта в Намангане церемонии ифтара с участием представителей общественности трех областей Ферганской долины, это благое начинание охватило махалли всей страны, словно за одним дастарханом собрался весь многонациональный народ Узбекистана, говорится в послании.

Особо отмечено, что в дни священного Рамазана группа улемов из Узбекистана побывала в зарубежных странах, передала соотечественникам искренние приветствия и добрые пожелания народа, провела просветительские беседы.

В Новом Узбекистане создаются необходимые условия для обеспечения свободы совести и вероисповедания представителей всех наций и конфессий страны, развития их языка, культуры и традиций. Строятся новые мечети, благоустраиваются места поклонения великим мыслителям и богословам, возрождаются национальные и религиозные ценности. Открываются широкие возможности для совершения священного Хаджа и Умры.

В этом году в связи с Рамазан хайитом в Узбекистане три дня объявлены выходными. Это, по словам Президента, будет служить еще более содержательному проведению праздника, утверждению в обществе атмосферы доброты и милосердия.

«Безусловно, такая работа будет продолжена. Думаю, мы все хорошо понимаем, что для этого в нынешней чрезвычайно сложной и напряженной обстановке в мире необходимо как зеницу ока беречь царящие на нашей земле мир и спокойствие, еще крепче сплотиться и вывести на новый уровень наши реформы по обеспечению интересов народа», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава Узбекистана высоко оценил пример сотрудничества, который показывают ветераны, представители религиозно-просветительской сферы, многонациональных обществ дружбы и их активное участие в общенациональном проекте «Яшил макон». 

В послании также затронут вопрос воспитания детей в духе национальных ценностей гармонично развитыми личностями, которые глубоко овладевают современными знаниями и профессиями, ценят и любят Родину. 

«Мы должны усилить воспитательную работу в образовательных учреждениях и махаллях на основе идеи «Гуманизм – наша цель, просвещение – наша сила»», - добавил Президент.

Поддержана инициатива узбекистанцев, совершивших Хадж и Умру и пожелавших включиться в работу в этом направлении вместе с «семеркой» и активистами махалли.

Президент также искренне поздравил с праздником Рамазан хайит соотечественников за рубежом, всю мусульманскую умму стран дальнего и ближнего зарубежья.

В завершение Шавкат Мирзиёев еще раз от всей души поздравил со светлым праздником Рамазан хайит и пожелал узбекистанцам «в этот прекрасный день, когда наши сердца наполнены особой радостью», здоровья, счастья и благополучия семьям, а также чтобы сбылись все добрые надежды и процветала наша Родина.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм