Президенту показали новый автомобиль Kia Sonet, производство которого началось на заводе в Джизаке

08.04.2024 18:46 0

В ходе поездки в Джизакскую область Президенту Шавкату Мирзиёеву продемонстрировали автомобиль Kia Sonet, производство которого началось на заводе ADM Jizzakh.

Общество с ограниченной ответственностью ADM Jizzakh - одно из успешно действующих предприятий в промышленной зоне Джизак, занимающей третье место в республике по объему производства и шестое – по объему экспорта. 

Завод ADM Jizzakh основан в 2021 году. За последние три года здесь было произведено 36 тысяч автомобилей 23 видов под брендами Kia, Chery и Haval.

В рамках проекта инвестировано 234 млн долларов, создано 1,8 тысячи рабочих мест.

На первом этапе налажено крупноузловое сборочное производство. Одновременно велось расширение завода, и в марте этого года введены в эксплуатацию новые здания и мощности. Таким образом, организовано высокотехнологичное производство, включающее штамповку, сварку, окраску и сборку.

Предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием, поставленным из Южной Кореи, Японии и Германии. На заводе установлено 30 роботов, автоматизация составляет 33 процента. Установлено оборудование для проверки исправности ходовой части автомобилей, статической и динамической тормозных систем.

Президент подробно ознакомился с производственным процессом на заводе и дал указания по повышению уровня локализации и расширению кооперации с промышленными предприятиями страны.

Работа в этом направлении уже началась. В 2024-2027 годах планируется локализовать 348 видов комплектующих. На настоящий момент установлены кооперационные связи с 21 предприятием страны.

В целом на заводе созданы мощности для производства 100 тысяч легковых автомобилей в год. 

Для улучшения качества автомобилей привлечены квалифицированные специалисты из Южной Кореи, Индии, Китая и Вьетнама. Начиная с 2024 года первая группа из 50 инженеров будет отправлена на повышение квалификации в исследовательские и проектные центры Южной Кореи и Китая.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм