В Турции усилили меры контроля за прибывающими иностранцами. Особое внимание к лицам в возрасте 20-35 лет

27.03.2024 15:27 0

В Генеральном консульстве Узбекистана в Стамбуле обратились к узбекистанцам в связи со строгими проверками на пограничных пунктах въезда и выезда из Турции, проводимыми сотрудники органов внутренних дел в отношении прибывающих в страну иностранцев.

Эта практика наблюдается и в международном аэропорту Стамбула, особенно тщательной проверке подвергаются лица в возрасте 20-35 лет. Кроме того, сотрудники миграционной службы опрашивают тех, кто вызывает подозрение, а также проверяют их личные мобильные телефоны.

«Лица, подозреваемые в причастности к терроризму, торговле людьми и другим преступлениям, а также пытающиеся провезти запрещенные товары, оцениваются как «пассажиры, въезд которых в Турцию нежелателен» и возвращаются в свою страну без въезда на территорию Турции», - пояснили в диппредставительстве.

Такие есть и среди граждан Узбекистана. В частности, в январе-феврале этого года 163 узбекистанцев не пустили в Турцию, 54 из них ранее совершили правонарушения в этой стране, в связи с чем им был запрещен въезд в нее.

В то же время от некоторых узбекистанцев поступали жалобы на грубое отношение со стороны сотрудников полиции в аэропорту Стамбула. Отмечено, что все обращения были переданы турецкой стороне по дипломатическим каналам, в настоящее время ведутся переговоры с ответственными организациями. 

В свою очередь дипломаты призвали граждан Узбекистана уважать и полностью соблюдать местные законы. Депортированным же за совершенные правонарушения лицам рекомендовано проверять наличие запрета на въезд в Турцию в диппредставительствах в Ташкенте и Самарканде.

Напомним, ранее Агентство по внешней трудовой миграции дало рекомендации гражданам Узбекистана после теракта, произошедшего 22 марта в здании «Крокус Сити Холла» в Московской области.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм