В Ташкентском зоопарке эму чуть не лишился головы, когда потянулся за кормом от посетителей

26.03.2024 14:09 1

Ташкентский зоопарк публикует видео, на которых посетители бросают в вольеры животных и птиц мусор от снеков и другие отходы, а также, несмотря на имеющиеся запреты, пытаются покормить зверей. В результате обитатели зверинца получают всевозможные травмы, угрожающие их здоровью и жизни.

Во время одного из таких «кормлений» серьезно пострадал страус эму. Инцидент произошел 23 марта. Птица попыталась взять корм, который бросил посетитель, и застряла в ограждении. На кадрах запечатлено, как несчастный страус, попавший в ловушку, мечется из стороны в сторону, а посетитель вместе с тремя малолетними детьми в недоумении наблюдает за происходящим, даже не пытаясь позвать на помощь.

«Он попытался взять корм, который кинул посетитель, и застрял в сетке. Сам себе чуть голову не оторвал. Наши ветврачи прооперировали», - пишет Telegram-канал столичного зоопарка Tashkent Zoo Official. 

Отмечается, что птица находится в плохом состоянии после происшествия. 

Возмущенные происходящим пользователи соцсетей предлагают пересмотреть строение вольеров и сделать их удобными и для посетителей, и для животных. Одно из таких предложений – застеклить вольеры до уровня роста человека, чтобы людям было сложно перебрасывать мусор. А для тех, кто очень хочет накормить обитателей зверинца, предлагается сделать специальные окошечки, которые открываются при определенной доплате. О введении штрафов же говорит чуть ли не каждый второй комментирующий.

«Нужны смотрящие, чтоб кормили под надзором. Чего только и как только не кидают эти люди», - говорится в одном из комментариев. В подтверждение этих слов администрация зоопарка публикует несколько коротких видео, на которых виден разбросанный по вольерам мусор в виде упаковок от чипсов, использованных пакетов, пластиковых крышек от напитков и прочего, чем так «щедро» делятся посетители зоопарка.

Напомним, немногим ранее, 16 марта, в зоопарке произошел другой инцидент, когда люди бросили пакетик от сухариков в вольер слонихи Путри, к слову, единственной в Ташкентском зоопарке, и она его проглотила. Многие переживали, как это может отразиться на состоянии слонихи, которая находилась все это время под наблюдением ветврачей. 

Но этот случай, как оказалось, никак не повлиял на тех, кто упорствует в своих «добрых» порывах. Несмотря на неоднократные предупреждения и просьбы сотрудников зоопарка о строжайшем соблюдении правил пребывания на его территории, люди продолжают их нарушать и тем самым подвергать опасности жизнь и здоровье животных и птиц. 

Добавить комментарий

Комментарии
26.03.2024 16:05
Поймайте этого "умника" и пусть оплатит лечение птицы. Поражает тупость ..Хоть говори, хоть нет , что нельзя кормить питомцев...Без разницы. Мозгов не более чем у объекта за сеткой.

Похожие новости

Мы в телеграм