Президент Шавкат Мирзиёев дал старт строительству трех новых энергообъектов в Намангане

25.03.2024 18:39 0

Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии старта строительства каскада гидроэлектростанций и двух солнечных электростанций в Наманганской области, передает пресс-служба главы государства.

На сегодня в Намангане расположены генерирующие мощности на 913 мегаватт. За последние три года потребление электроэнергии увеличилось на 24 процентов и будет продолжать расти. В связи с этим для региона были спроектированы три проекта на общую сумму 1,1 млрд долларов и общей мощностью 1228 мегаватт. Это - каскад гидроэлектростанций и две солнечные электростанции.

В частности, акционерное общество «Узбекгидроэнерго» за 434 млн долларов построит на реке Нарын в Уйчинском районе каскад из 6 гидроэлектростанций общей мощностью 228 мегаватт. В результате будет производиться 1 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит экономить 310 млн кубометров газа и обеспечить электроэнергией 430 тысяч домохозяйств.

«Важной особенностью является то, что эти ГЭС будут построены с использованием оборудования и технологий, производимых в стране. То есть это будет первая полностью отечественная ГЭС», - отмечается в сообщении.

На этих станциях будут работать 133 человека, а в период строительства - 4 тысячи человек.

В то же время в Папском районе компанией Hyper Partners GmbH из Германии будет построена солнечная электростанция мощностью 500 мегаватт. Стоимость проекта составляет 350 млн долларов, годовая мощность станции – 1,095 млрд киловатт-часов.

Еще одна солнечная электростанция будет построена в Папе в сотрудничестве с компанией Tepelen Group Holding Limited из Объединенных Арабских Эмиратов. Ее стоимость также составит 350 млн долларов, а мощность - 500 мегаватт.

Планируется подключить эти станции к сети уже к концу года. На них будет создано 120 постоянных рабочих мест.

В результате этих проектов генерирующие мощности Наманганской области достигнут 2141 мегаватта. Ежегодно будет производиться 7,8 млрд киловатт-часов электроэнергии. Это полностью покрывает потребность области в 5,5 млрд киловатт-часов. Оставшиеся 30 процентов электроэнергии будут направлены в Андижанскую и Ферганскую области.

На церемонии Президент Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и дал старт строительству этих крупных энергетических проектов.

- Создание условий для благополучной жизни нашего народа является одним из основ политики Нового Узбекистана. Для этого важно своевременно запускать проекты, для устойчивой работы которых необходимо бесперебойное энергоснабжение. В этом смысле сегодняшняя церемония является историческим событием. Поздравляю всех вас с такими новыми проектами и инициативами, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечено, что в 2025 году планируется запуск систем хранения электроэнергии общей мощностью 200 мегаватт в Папском и Уйчинском районах. Эти проекты будут способствовать балансировке единой энергетической системы в периоды повышенного потребления и обеспечат стабильную поставку электроэнергии потребителям.

В этом же году в рамках строительства 14 солнечных и ветровых станций к сети будет подключено 2,6 гигаватта мощности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм