Жители Янгиюльского района обратились к властям за помощью в сохранении русла реки Чирчик

25.03.2024 17:11 0

Публикация и видеоролик к ней появились накануне в Telegram-канале “Янгийулликлар”. В ней жители сельского схода граждан “Куш Егоч” махалли “Байтиш” рассказали о ситуации, развернувшейся из-за незаконной добычи щебня строительной компанией. 

 - Мы, простые жители, обращаемся к вам с просьбой о помощи. Река Чирчик, которая является важной частью нашей экосистемы, находится под угрозой. Мы все видим, как русло реки уходит из-за добычи щебня вокруг. Десять лет назад к реке невозможно было подойти, а сейчас она превратилась в ручей.

Мы просим вас, уважаемые экологи, принять меры для спасения реки Чирчик. Наши дети и будущие поколения заслуживают жить в чистой и здоровой среде. Мы не можем позволить, чтобы река исчезла, и мы остались без нее, - отмечается в обращении.

Жители района своим публичным обращением надеются получить поддержку и помощь в этом важном деле, чтобы сохранить реку Чирчик для будущих поколений. 

Как пишут в Telegram-канале “Потребитель.уз”, эта проблема существует несколько лет. Люди направляют петиции во все инстанции. Однако ситуация только ухудшается.

 - Если раньше там добывали гравий в основном по ночам, то теперь круглосуточно. Грохот стоит адский. От Чирчика в этих местах ничего не осталось. Русла у реки уже нет. Все раскатано грузовиками в каменистое плато. Дорожное покрытие трасс, ведущих к жилым постройкам, этими же грузовиками повсеместно раскурочено. Из-за кошмарного шума жить в близлежащих поселках практически невозможно. Больше всего страдают окрестности Гульбахора. Неужели ничего не изменится, и интересы гравиедобытчиков дороже здоровья людей? - задаются вопросом администраторы паблика. 

Пользователи соцсетей сообщают, что такая ситуация связана с вводимым в Узбекистане бессрочным мораторием на добычу песчано-гравийных материалов. 

Отметим, что Указом Президента «О мерах по упорядочиванию добычи нерудных материалов в водоемах» вводится бессрочный мораторий на добычу нерудного материала в руслах рек Чирчик, Санзар, Зерафшан, Нарын, Кашкадарья и Сурхандарья.

Согласно документу добыча песчано-гравийного сырья из русел рек, прибрежных районов и водоохранных зон будет осуществляться только через электронную торговую площадку “Е-аукцион”.

В период действия моратория размер штрафа за ущерб, причиненный природе в результате незаконной добычи песчано-гравийной смеси из русел рек, прибрежных районов и водоохранных зон, будет увеличен в 10 раз. В качестве одной из мер наказания также планируется установить наказание в виде конфискации непосредственно предмета правонарушения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм