Объем производства в Сайхунабадском районе в 2023 году практически не изменился

14.03.2024 13:33 1

В 2023 году в Сайхунабадском районе объем производства практически не вырос. Как отмечено на видеоселекторном совещании, проходящем в рамках визита Президента Шавката Мирзиёева в Сырдарьинскую область, должностные лица выделяли предприятиям деньги на оборот, игнорируя при этом вопросы увеличения производства. 

Сегодня в районе для выпуска продукции на один миллион сумов потребляется в среднем 126 киловатт-часов электроэнергии, что в 2 раза больше, чем в остальных районах области.

Причиной тому является отсутствие в 16 из 19 махаллей производства с высокой добавленной стоимостью.

В то же время в районе 16 зданий и сооружений с готовой инфраструктурой уже год стоят заброшенными из-за дороговизны. Еще 5 объектов, которые пустовали долгое время, не были выставлены на аукцион.

Отмечено, что ни в одной махалле Сайхунабада не выполнена порученная работа по доставке сырья, переработке, обучению людей выпуску продукции и кооперации.

В течение 2023 года в район ни разу не приехали представители 13 ассоциаций, отвечающих за местную промышленность. На этот год у них тоже нет таких планов, сказано на совещании.

Главный резерв и возможность для развития района – земля – не используется по назначению. Только 10 процентов задействованы под посевы. В основном, это кормовые культуры – люцерна и кукуруза. 

Добавить комментарий

Комментарии
14.03.2024 14:31
Prezidentimiz tashriflaridan keyin birqancha yangi o'zgarishlar bo'lishiga men ishonaman

Похожие новости

Мы в телеграм