Боксеры из Узбекистана завоевали еще 5 путевок на Олимпиаду Париж-2024

12.03.2024 20:00 0

В итальянском городе Бусто-Арсицио завершился первый мировой отборочный турнир по боксу, где были разыграны Олимпийские лицензии. Эти старты принесли узбекским мастерам кожаной перчатки 5 путевок на Игры Париж-2024, сообщает Национальный олимпийский комитет.

«Среди спортсменов из 113 стран мира, только боксеры Узбекистана и Казахстана смогли достичь высокого результата, удостоившись по 5 лицензий на летние Олимпийские игры в Париже. Ну а хозяева ринга пополнили свою копилку 4 путевками, представители Польши - 3. Ряд других стран-участниц выиграл по две и одной лицензии», - комментирует итоги завершившегося турнира НОК.

На настоящий момент наибольшее количество Олимпийских путевок по боксу имеют на своем счету австралийцы. Они уже обеспечили себе 12 лицензий - по 6 среди мужчин и женщин. В списке стран, которые лидируют по количеству путевок, - Бразилия (10), Узбекистан (9), Франция, Италия (по 8), Турция, Казахстан, Китай (по 7). У Кубы, воспитавшей 41 олимпийского чемпиона, на данный момент 4 лицензии на предстоящие Игры.

Таким образом, после состязаний в Италии число лицензий мужской сборной Узбекистана по боксу достигло максимального количества – 7. На счету женской сборной пока 2 путевки. У остальных четырех представительниц в других весовых категориях есть шанс выиграть лицензии на втором мировом лицензионном турнире, который пройдет в Таиланде с 23 мая по 3 июня.

Путевки на Игры Париж-2024 к настоящему времени завоевали девять узбекских боксеров и боксерок, успешно выступивших на летних Азиатских играх Ханчжоу-2022 и турнире в Италии: 

-51 кг: Хасанбой Дусматов

-57 кг: Абдумалик Халоков

-63,5 кг: Руслан Абдуллаев

-71 кг: Асадхуджа Муйдинхуджаев

-80 кг: Турабек Хабибуллаев

-92 кг: Лазизбек Муллоджонов

+92 кг: Баходир Джалолов

-50 кг: Сабина Бобокулова

-54 кг: Нигина Уктамова

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм