Таэквондисты Узбекистана завоевали максимальное количество путевок на Игры 2024 в Париже

15.03.2024 18:05 0

Таэквондисты Узбекистана полным составом удостоились лицензий на Олимпийские игры Париж-2024, сообщает Национальный олимпийский комитет. Это стало возможным благодаря успешному завершению представителями сборной Узбекистана по таэквондо WT квалификационного периода цикла Олимпийских игр Париж-2024. 

«Перед спортсменами стояла важная задача - завоевать максимальное количество лицензий на Игры в Париже. Эту миссию наши таэквондисты выполнили на все сто процентов и на Олимпийские игры Париж-2024 завоевали четыре лицензии», - рассказали в НОК.

Отмечается, что в предыдущих Олимпийских циклах лицензиатом по итогам рейтинговых баллов становился максимум один таэквондист. На сей раз в первую пятерку вошли сразу двое представителей Узбекистана. Кроме того, к лицензионной зоне подошли близко еще несколько отечественных спортсменов. Данные Олимпийского рейтинга говорят о том, что результаты узбекских атлетов намного улучшились. 

«Тот факт, что два чемпионата мира подряд завершились с 4 медалями, означает, что в цикле Париж-2024 сборная Узбекистана по таэквондо будет признана одной из сильнейших не только в Азии, но и в мире», - считают в комитете.

В конце 2023 года в рамках Олимпийского рейтинга таэквондисты Улугбек Рашитов (-68 кг) и Светлана Осипова (+67 кг) стали обладателями путевок Париж-2024. Учитывая регламент лицензионных соревнований в Китае, сборная Узбекистана имела право зарегистрировать двух спортсменов (мужчина и женщина), которые выступят в турнире. В этом старте от имени Узбекистана участвовали Джасур Джайсунов (-80 кг) и Озода Собиржонова (-67 кг), которые оправдали оказанное им доверие. Максимально использовав все свои возможности, они смогли добавить в актив сборной еще две лицензии.

Список отечественных спортсменов, которые будут защищать честь Узбекистана на XXXIII летних Олимпийских играх Париж-2024, выглядит следующим образом:

-68 кг: Улугбек Рашитов

-80 кг: Джасур Джайсунов

-67 кг: Озода Собиржонова

+67 кг: Светлана Осипова

Напомним, ранее сообщалось, что путевки на Олимпиаду Париж-2024 завоевали 9 боксеров Узбекистана.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм