В Узбекистане штрафы за вырубку, раскорчевку и повреждение деревьев увеличились в 5 раз

04.03.2024 09:51 0

Президент Узбекистана подписал закон от 29 февраля 2024 года, согласно которому внесены изменения и дополнения в Кодекс об административной ответственности (КоАО), связанные с ответственностью за порчу и уничтожение деревьев. 

 В частности, установлена административная ответственность за разработку проектной документации, приводящей к вырубке, раскорчевке, повреждению или уничтожению ценных видов деревьев и кустарников. Также ужесточены меры административного взыскания за незаконную вырубку, раскорчевку и повреждение деревьев и исключены дублирующие нормы. 

Так, внесены изменения в статью 79 КоАО, согласно которым незаконная порубка, раскорчевка, повреждение, уничтожение или пересадка деревьев, кустарников, других растений и молодняка, влечет наложение штрафа на граждан от 25 до 50 базовых расчетных величин (БРВ) (от 8,5 млн до 17 млн сумов), а на должностных лиц - от 50 до 75 БРВ (от 17 млн ​​сумов до 25,5 млн сумов). Ранее эта норма предусматривала наложение штрафов в размере от 5 до 10 БРВ для граждан и от 10 до 15 БРВ для должностных лиц. 

Те же правонарушения, совершенные повторно в течение года после применения административного взыскания, влекут наложение штрафа на граждан от 50 до 75 БРВ (прежде 10 до 20 БРВ), а на должностных лиц – от 75 до 100 БРВ (ранее от 20 до 30 БРВ) с конфискацией предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным предметом административного правонарушения. В этих случаях предусмотрена и такая мера наказания, как административное лишение свободы на срок до 15 суток.

Кроме того, статья 79 КоАО была дополнена частью четвертой. Согласно ней, должностные лица, разработавшие проектную документацию, приводящую к вырубке, раскорчевке, повреждению или уничтожению ценных пород деревьев и кустарников, будут оштрафованы от 50 до 75 БРВ (от 17 млн ​​до 25,5 млн сумов).

Вместе с тем в Законе Республики Узбекистан «Об охране и использовании растительного мира» установлены обязательства лиц, незаконно вырубивших или уничтоживших ценные виды деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, по посадке компенсационных саженцев деревьев и кустарников вместо незаконно вырубленных и уничтоженных деревьев и кустарников в том месте, где прорастали вырубленные и уничтоженные растения, и уходу за ними в течение 3 лет. 

Также предусматривается применение финансовых санкций к юридическим лицам за незаконную вырубку или уничтожение ценных видов деревьев и кустарников. Штрафы в таких случаях составят от 100 до 300 БРВ (от 34 млн до 102 млн сумов).

Закон вступил в силу 1 марта этого года.

Напомним, в августе 2023 года закон, предусматривающий увеличение штрафа до 1000 долларов за незаконную рубку деревьев, был отклонен Президентом Узбекистана из-за недостаточно жесткого наказания. В ноябре он был пересмотрен депутатами с учетом ужесточения ответственности за незаконную вырубку, раскорчевку и повреждение деревьев и направлен в Сенат.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм