В Узбекистане вступил в силу закон о детском омбудсмане

04.03.2024 14:02 0

Президент Узбекистана 29 февраля этого года подписал Закон «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам ребенка (Детском омбудсмане)», сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Закон состоит из 7 глав и 45 статей. Согласно документу, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам ребенка (Детский омбудсман) является должностным лицом, которое осуществляет парламентский контроль за соблюдением законодательства о правах ребенка государственными органами, в том числе правоохранительными и контролирующими органами, а также предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами.

Уполномоченный по правам ребенка осуществляет свои полномочия самостоятельно и независимо от государственных органов и их должностных лиц и подотчетен в своей деятельности палатам национального парламента.

Детский омбудсман избирается Законодательной палатой и Сенатом Олий Мажлиса сроком на 5 лет.

В НПА определены основные задачи, права и обязанности уполномоченного по правам ребенка. Так, он праве направлять должностным лицам предостережения о недопустимости нарушения законодательства о правах ребенка, вносить руководителям государственных органов и иных организаций обязательные к рассмотрению представления о нарушениях законодательства о правах ребенка, устранении причин и условий, им способствующих. Также детский омбудсман может вносить в соответствующие органы ходатайства о привлечении к ответственности лиц, в действиях или бездействии которых выявлены нарушения прав ребенка.

Уполномоченный ежегодно не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, представляет в палаты Олий Мажлиса доклад о состоянии соблюдения законодательства о правах ребенка.

Он также принимает меры по предотвращению применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в отношении ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка назначает своего представителя в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.

Закон принят Законодательной палатой 15 декабря 2023 года, одобрен Сенатом 9 февраля и вступил в силу 2 марта 2024 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм