Как прошел визит Президента Шавката Мирзиёева в Хорезмскую область — главное

01.03.2024 18:50 0

29 февраля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отправился в Хорезмскую область и Амударьинский район Каракалпакстана для ознакомления с проводимой работой в отраслях экономики социальной сфере и махаллях, запуска новых объектов и проектов.

В первый день визита глава государства принял участие церемонии открытия железнодорожного и автомобильного моста через Амударью, который соединил Каракалпакстан и Хорезмскую область. 

Мост способен пропускать 12 тысяч автомобилей и 24 поезда в сутки. Это позволит удвоить годовой объем перевозки грузов и снизить стоимость перевозки в два раза. Откроются новые железнодорожные направления в Казахстан и Россию.

Также в этот день состоялась церемония старта строительства солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт компанией Voltalia. Реализация проекта позволит вырабатывать 254 миллиона киловатт-часов «зеленой» энергии в год, что увеличит объем генерации электричества в Хорезме на 30 процентов – до 424 мегаватт. 

Кроме того, это даст возможность передавать 40 процентов избыточной энергии в соседние районы, обеспечивая стабильное электроснабжение 85 тысяч домохозяйств.

В завершение первого дня поездки в Хорезмскую область Шавкат Мирзиёев провел рабочее совещание с участием руководства Министерства энергетики, АО "Узкимёсаноат" и крупной зарубежной инвестиционной компании по строительству в Хорезме крупного газохимического комплекса стоимостью более $10 млрд. Ожидается, что будущие мощности будут способны производить 2,5 миллиона тонн продукции в год и создаст 3 тысячи рабочих мест. 

1 марта в городе Ургенче глава государства провел совещание по обсуждению задач развития области на ближайшую перспективу.

Президент отметил, что за последние 7 лет в Хорезме было создано 600 тысяч рабочих мест. Сегодня объем валового продукта области достиг 37 триллионов сумов, а доход на душу населения — 19 миллионов сумов.

В целом к концу года планируется привлечь в область инвестиции на сумму $1,5 млрд, что позволит обеспечить экспорт на уровне $600 млн.

На совещании Мирзиёев подчеркнул, что туризм является одним из ключевых драйверов развития Хорезма.

Будет введена визовая система "Узбекистан – мой второй дом", что позволит туристам посещать Хорезм без ограничений в течение всего года, а в Ургенче будут созданы музеи "Лазги" и "Авесто".

Помимо этого, из Ургенча запустят авиарейсы в Термез, города Ферганской долины, Самарканд, Бухару, а также в Санкт-Петербург, Мадрид, Франкфурт, Пекин и Урумчи.

Для снижения цен на авиабилеты в Ургенч и другие города Узбекистана будут субсидироваться 30 миллиардов сумов. 

Троллейбусное сообщение «Ургенч-Хива» сократится в 2 раза, будет организовано движение электробусов из Ургенча в Хиву и Ханку.

Особое внимание было уделено улучшению жилого фонда и инфраструктуры махаллей.

В этом году будет построено 119 многоэтажных домов, что улучшит жилищные условия 3,5 тысячи семей. 

В высших учебных заведениях Хорезма будут внедрены зарубежные программы, что обеспечит студентам получение международной квалификации. В больницах и поликлиниках будут оптимизированы дублирующиеся процессы. 500 детей с нарушениями слуха будут обеспечены кохлеарными аппаратами, еще 2000 получат слуховые устройства.

В целом на мероприятия, определенные на совещании, будет направлено $1,1 млрд долларов и 10 триллионов сумов.

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм