Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в открытии моста через Амударью - видео

29.02.2024 14:02 1

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия железнодорожного и автомобильного моста через Амударью, который соединил Каракалпакстан и Хорезмскую область.

По данным УзА, Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии открытия моста через реку Амударью. После того как символическая лента была перерезана, глава государства вместе с общественными активистами проехал сначала на поезде, а затем на автомобиле и осмотрел качество моста.

Через эту конструкцию, соединяющую Каракалпакстан и Хорезмскую область, будет проложено самое близкое железнодорожное и автомобильное сообщение, что позволит приблизить отдаленные друг от друга районы.

Это стратегически важное сооружение имеет большое экономическое и социальное значение. Президент инициировал проект 13 декабря 2020 года на встрече с активом Хорезмской области. 

Мост возведен в одном из самых отдаленных районов Узбекистана. До сих пор люди пользовались старым понтонным мостом, установленным здесь в пятидесятые годы прошлого века. Каждую весну, когда таял лед и уровень воды в реке повышался, передвижение по мосту серьезно усложнялось, что создавало немало трудностей для жителей по обеим берегам реки. 

Длина моста составляет 423 метра. Вместе с ним была построена железная дорога длиной 85 километров, соединяющая станции Шават и Караузяк, а также три вокзала. 

Благодаря этому пропускная способность дороги увеличилась в четыре раза, и в течение суток по ней может проезжать 12 тысяч автомобилей. Это позволит сэкономить два часа времени для 48 тысяч пассажиров и обеспечить безопасное пересечение реки. 

Мост способен пропускать до 24 пар поездов в обе стороны, что сократит железнодорожное расстояние на 180 километров и время доставки грузов до 6 часов. Это позволит удвоить годовой объем перевозки грузов и снизить стоимость перевозки в два раза. Откроются новые железнодорожные направления в Казахстан и Россию.

Напомним, сегодня Президент отбыл в Хорезмскую область и Амударьинский район Каракалпакстана для ознакомления с проводимой работой в отраслях экономики социальной сфере и махаллях, запуска новых объектов и проектов.

Также в городе Ургенче предусматривается проведение главой государства совещания по обсуждению задач развития области на ближайшую перспективу.

Добавить комментарий

Комментарии
01.03.2024 14:14
Я сам видел этот мост такой большой и прочный отлично построен предыдущий Фантон копир был таким старым новый теперь будет служить нашему народу много лет

Похожие новости

Мы в телеграм