В Ташкенте на 664,5 га создадут специальную промзону «Янги авлод»

28.02.2024 09:45 0

В Ташкенте планируют создание специальной промышленной зоны «Янги авлод», нацеленной на повышение промышленного потенциала столицы и запуска производств на основе высоких технологий. Об этом доложено 27 февраля в ходе презентации Президенту Шавкату Мирзиёеву, на которой были представлены проекты документов, направленных на развитие промышленности и сферы услуг, а также инфраструктуры в городе Ташкенте.

Согласно информации пресс-службы главы государства, на территории промзоны площадью 664,5 гектара планируется привлечь прямые иностранные инвестиции на сумму 1,5 млрд долларов, создать 2,5 тысячи новых рабочих мест, производить промышленную продукцию более чем на 1 трлн сумов в год и осуществлять экспорт на сумму 5 млн долларов.

Работа эта осуществляется в рамках государственной программы по реализации стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год поддержки молодежи и бизнеса», в которой, напомним, определены цели и задачи по поддержке развития предпринимательства, эффективному использованию водных и других природных ресурсов, реализации туристического потенциала регионов, улучшению жилищных условий населения и инфраструктуры городов.

Так, для облегчения реализации инвестиционных проектов субъектов предпринимательства в Ташкенте создано акционерное общество «Тошкент инвест компанияси». Перед компанией определены задачи по реализации инвестиционных проектов на базе свободных земельных участков, проектов государственно-частного партнерства, включая проекты реновации.

В связи с этим утверждаются упрощенный порядок реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства, а также порядки реализации проектов реновации в столице и сотрудничества на основе «контракта жизненного цикла».

Также рассмотрены предложения по развитию туристических услуг и инфраструктуры в столице. С этой целью планируется реализация программы мер в Мирабадском, Алмазарском, Чиланзарском, Учтепинском, Шайхантахурском, Юнусабадском, Яккасарайском и Яшнабадском районах, включая организацию улиц гастрономического туризма и улиц ремесленников, строительство современных объектов торговли и услуг, гостиниц, создание зеленых и рекреационных зон вдоль каналов.

Указано на необходимость организации указанной работы на уровне махаллей с определением их точек роста, их специализации на определенных видах деятельности и озеленения территорий с широким использованием «Андижанского опыта».

Глава государства одобрил представленные проекты документов и предложения, дал ответственным лицам ряд поручений по качественной и эффективной организации их исполнения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм