Прокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти школьника от удара мячом в Ташкенте

21.02.2024 11:30 0

Прокуратура Юнусабадского района спустя более четырех месяцев после смерти 12-летнего ученика одной из школ Ташкента возбудила уголовное дело по этому факту. 

Напомним, трагический случай произошел 6 октября прошлого года в общеобразовательной школе № 259 в Юнусабадском районе столицы. Около 11 часов утра на уроке физкультуры во время футбольной тренировки 12-летний ученик 6-го класса М. С. внезапно потерял сознание от удара мячом в грудь. 

Мальчика незамедлительно доставили в районную клиническую больницу № 7. Спасти его не удалось. Согласно предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, у подростка произошла рефлекторная остановка сердца на фоне острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, отека головного мозга и легких, гипертрофии сердца. Кроме того, у него был диагностирован врожденный порок сердца. 

Как сообщил Aktualno.uz пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов, в деле появились новые обстоятельства. В связи с чем прокуратура Юнусабадского района 19 февраля 2024 года решила возбудить по этому случаю уголовное дело по части 3 статьи 116 «Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей» Уголовного кодекса. В настоящее время ведутся следственные действия.

Отметим, что 10 февраля 2024 года скончался ученик третьего класса этой же школы. Ребенка обнаружили без сознания недалеко от футбольной площадки рядом со школьным забором. Мальчика также доставили в клинику № 7, где был зафиксирован факт его смерти. 

По предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, у погибшего была двусторонняя пневмония, острая дыхательная недостаточность, отек головного мозга и легких.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм