В Законодательной палате прокомментировали публикации о присоединении Узбекистана к экономическим санкциям против других стран

16.02.2024 19:00 0

В некоторых средствах массовой информации и социальных сетях некорректно и искаженно интерпретируются суть и значение законопроекта об укреплении полномочий Центрального банка по управлению рисками, связанными с экономическими санкциями. Об этом заявили сегодня в Комитете по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Ранее, 13 февраля, на очередном пленарном заседании нижней палаты парламента обсужден и принят в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием механизмов управления рисками, связанных с экономическими санкциями». Документ был внесен Кабинетом Министров 29 декабря 2023 года.

После этого в ряде СМИ и пабликов стали появляться различные сообщения, в которых говорилось, что Узбекистан решил присоединиться к финансовым санкциям против конкретных стран.

На это в Закпалате ответили, что «на сегодняшний день наложение и применение различными государствами, международными организациями и финансовыми институтами экономических санкций стали современными реалиями международной экономической жизни. Однако, в национальном законодательстве отсутствует правовая основа регулирования и контроля рисков, связанных с введением вторичных экономических санкций в деятельности кредитных и платежных организаций Узбекистана».

«В этих условиях каждая кредитная и платежная организация по своему усмотрению определяет эти риски и устанавливает выборочные ограничения к клиентам. На практике это приводит к субъективному рассмотрению вопросов открытия и обслуживания счетов, нарушению законных прав клиентов, являющихся как резидентами, так и не резидентами Республики Узбекистан», - отмечается в сообщении.

Законопроектом предусматривается передача Центральному банку Узбекистана полномочий по установке единых требований к управлению рисками, связанными с экономическими санкциями кредитных организаций, платежных организаций, операторов платежных систем. 

«Это позволит повысить эффективность государственной политики в банковском секторе, создать механизм унифицированного, единого подхода в работе кредитных и платежных организаций с клиентами, а также укрепить доверие населения и международных финансовых институтов к банковской системе страны», - считают депутаты.

При этом отмечается, что «в некоторых СМИ и социальных сетях некорректно и искаженно интерпретируется суть и значение настоящего законопроекта».

В нижней палате подчеркнули, что «законопроект не направлен против какого-либо государства». Порядок, предусматриваемый проектом, существует практически во всех странах мира, целью которого является «избежание национальными финансовыми организациями применения в отношении них вторичных санкций», добавили парламентарии.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм