СМИ: Кыргызский депутат, на которого в Узбекистане возбуждено уголовное дело, заключен под стражу

25.01.2024 15:00 0

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана Эмиль Жамгырчиев, на которого в Узбекистане заведено уголовное дело, по решению Первомайского районного суда заключен под стражу, сообщает КНИА «Кабар» со ссылкой на пресс-службу Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Напомним, в январе стало известно, что в Узбекистане в отношении кыргызского депутата Эмиля Жамгырчиева было возбуждено уголовное дело в связи с незаконным пересечением госграницы. Ранее 26 декабря 2023 года Генеральным прокурором Кыргызстана возбуждено уголовное дело в отношении депутата по факту незаконного перехода государственной границы. 

«Следствие установило, что Жамгырчиев в целях уклонения от уголовной ответственности и участия в следственных действиях по другому уголовному делу, а также, намереваясь заручиться поддержкой криминального авторитета – гражданина Республики Узбекистан Салимбая Абдувалиева, незаконно пересек госграницу КР и незаконно выехал в город Ташкент в декабре 2022 года для встречи с последним», - пишет информагентство.

Когда в январе этого года парламент страны дал согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата, тот выпрыгнул из окна на втором этаже здания Жогорку Кенеша и скрылся. Однако затем Жамгырчиев вместе со своим адвокатом прибыл на допрос в ГКНБ, после чего был отпущен.

«Ввиду того, что следствие по уголовному делу в отношении Э. Жамгырчиева находится на завершающем этапе, последний вновь с целью уклонения от уголовной ответственности принял решение незаконно выехать в одну из соседних республик, чтобы скрыться от следствия, о чем Госкомитетом была получена соответствующая оперативная информация», - говорится в сообщении.

24 января 2024 года депутату было предъявлено обвинение по факту незаконного пересечения государственной границы Кыргызстана, а Первомайским районным судом города Бишкека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период следствия, то есть до 26 февраля.

В свою очередь сам депутат заявил, что он не согласен с таким решением и оспорит его вместе с адвокатом. Жамгырчиев также сказал, что не считает себя виновным и не согласен со всеми обвинениями, которые выдвигаются против него. Его сразу увели из зала суда.

Как отметили в КНИА «Кабар», следствие по уголовному делу в отношении депутата находится на завершающем этапе. После того, как оно будет окончено, его направят в судебные органы, где и будет приниматься решение о виновности или невиновности задержанного.

Что касается вопроса об экстрадиции Эмиля Жамгырчиева в Узбекистан, адвокат депутата Кайсын Абакиров заявил, что тот не может быть выдан нашей стране, несмотря на возбужденное на него здесь дело. По его словам, согласно статье 51 Конституции Кыргызстана, гражданин Кыргызской Республики не может быть выдворен за пределы республики или выдан другому государству. 

Президент Кыргызстана также прокомментировал ситуацию с депутатом Жогорку Кенеша. Отмечая тот факт, что расследование по этому случаю проводили сотрудники ГКНБ совместно со спецслужбами Узбекистана, глава республики подчеркнул, что его «не волновало, каков будет результат».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм