Президент Кыргызстана прокомментировал ситуацию с депутатом, на которого в Узбекистане заведено уголовное дело

15.01.2024 19:00 0

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар» поделился информацией о возможных связях депутата Жогорку Кенеша (парламента) Эмиля Жамгырчиева с криминальным авторитетом из Узбекистана Салимом Абдувалиевым. По словам главы соседней республики, беглый депутат обратился к тому с просьбой «помочь уничтожить двух друзей».

Как отмечают киргизские СМИ, «двумя друзьями» в народе называют самого Садыра Жапарова и главу Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева.

«По информации, представленной мне, он [Эмиль Жамгырчиев] незаконно пересек кыргызско-узбекскую государственную границу, встретился с криминальным авторитетом Салимом Абдувалиевым по кличке «Салимбайбача» и попросил помочь ему уничтожить «двух друзей», - рассказал Президент Кыргызстана. 

Он добавил, что расследование по этому случаю проводили сотрудники ГКНБ совместно со спецслужбами Узбекистана. «Меня не волновало, каков будет результат», - подчеркнул глава республики.

СМИ также сообщают, ранее Камчыбек Ташиев сообщал, что Жамгырчиев написал Абдувалиеву письмо на десяти страницах. Одна из просьб, по его словам, была о привлечении Ташиева к ответственности по делу о вымогательстве 180 тысяч долларов.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Узбекистане в отношении кыргызского депутата Эмиля Жамгырчиева было возбуждено уголовное дело в связи с незаконным пересечением госграницы.

Когда парламент дал согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата, тот выпрыгнул из окна на втором этаже здания Жогорку Кенеша и скрылся. Затем Жамгырчиев вместе со своим адвокатом прибыл на допрос в ГКНБ, после чего был отпущен.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм