Сенаторы одобрили ратификацию договора с Ираном о передаче осужденных

20.01.2024 15:51 0

На сорок девятом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрен Закон «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Иран о передаче осужденных лиц (Тегеран, 18 июня 2023 года)». Договор был подписан во время официального визита Президента Узбекистана в Иран, говорится в сообщении пресс-службы верхней палаты парламента. 

В ходе заседания отмечалось, что ратификация договора создает правовую основу для возможности отбывания, назначенного судом наказания в своей стране, гражданами Узбекистана и Ирана, лишенными свободы в результате совершения преступлений, а также для осуществления двустороннего сотрудничества в области передачи осужденных.

Ратификация и вступление в силу договора формирует нормативно-правовую базу в сфере передачи заключенных повысит эффективность взаимодействия уполномоченных органов двух государств в этой сфере, поясняется в сообщении. 

В ходе обсуждения сенаторы особо отметили, что отбывание наказания осужденными в своей стране позволит им регулярно видеться с близкими родственниками, что положительно скажется на семейных отношениях и способствует адаптации осужденных к общественной жизни.

По завершении обсуждения закон одобрен сенаторами.

Напомним, что 16 февраля прошлого года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Турцией о передаче осужденных. Подписание соглашения состоялось 30 марта 2023 года в ходе официального визита Президента Турции в нашу страну. Также уточнялось, что закон был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса в октябре 2022 года, а рассмотрен и одобрен Сенатом - в декабре. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм