Генпрокуратура возбудила более одной тысячи уголовных дел по фактам незаконного подключения к электросетям

18.01.2024 18:00 0

За незаконное подключение к электросетям, органами прокуратуры в 2023 году возбуждено 1037 уголовных и 41,5 тысяч административных дел. Об этом на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций сообщил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов.

По словам Шамсутдинова, в прошлом году около 66 тысяч человек были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Возбуждено более 8 тыс. уголовных дел. В ходе проверок и расследований возмещен ущерб в размере 2 трлн 600 млрд сумов.

Кроме того, сотрудниками прокуратуры проводились рейдовые мероприятия по рациональному использованию и предотвращению незаконных подключений к энергетическим сетям. В результате выявлено около 53 тыс. случаев, по которым заведено 1037 уголовных и 41,5 тыс. административных дел, а также возмещен ущерб в размере 581 млрд сумов.

Как уточнили в пресс-службе, контрольные мероприятия также проводились в сфере экологии, охраны окружающей среды и лесного хозяйства. В ходе проверок, связанных со сдачей в аренду земель лесного фонда, возбуждено 24 уголовных, 61 административное и 39 дисциплинарных дел. В лесной фонд возвращено 1577 гектаров незаконно присвоенных земель.

По результатам изучений вопросов охраны, сохранения и рационального использования объектов культурного наследия 488 лиц привлечены к дисциплинарной, административной и материальной ответственности, заведено 55 уголовных дел.

Вместе с тем, предприняты действия по поддержке предпринимательства, особенно по предотвращению бюрократических препон в этой деятельности. В частности, в более 24 тыс. случаях выявлены и устранены бюрократические препоны и незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность, восстановлены нарушенные права свыше 11 тыс. предпринимателей. При этом 2310 человек привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, предъявлены судебные иски на сумму 22,6 млрд сумов в пользу предпринимателей. 

В завершение выступления отмечалось, что в прошлом году сотрудниками органов прокуратуры удовлетворено более 260 тыс. обращений, восстановлены нарушенные права более 52 тыс. граждан. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм