Сотрудничество Азербайджана и Узбекистана в условиях современной реальности: достижения и новые перспективы

17.01.2024 19:00 0

В условиях современной быстроменяющейся реальности сотрудничество между Азербайджаном и странами Центральной Азии активно развивается. Азербайджанская сторона, в свою очередь, придает большое значение этим отношениям ввиду многолетнего успешного взаимодействия как в двухсторонних, так и многосторонних форматах, а также в контексте общности языковой группы, культуры, религии и схожести национальных обычаев и традиций. В рамках данного сотрудничества двухсторонние отношения между Азербайджаном и Узбекистаном также активно развиваются. 

За последние 20 лет многовекторное сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном успешно расширилось. Дипломатические отношения между независимыми государствами были установлены еще в 1995 году, в то время как культурные связи между народами существовали еще в советское время. В дальнейшем, в ходе взаимных визитов глав государств Азербайджана и Узбекистана сотрудничество между сторонами еще более окрепло. Одним из поворотных моментов развития сотрудничества между сторонами стал визит общенационального лидера Азербайджанской Республики Гейдара Алиева в Узбекистан в июне 1997 года, во время которого между сторонами было подписано 19 документов, в том числе Договор о дальнейшем развитии сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном, укреплении отношений дружбы и партнерства. 

Благодаря успешной политике действующих глав двух государств сотрудничество между странами вышло на новый уровень. Во время визита в Узбекистан Президента Азербайджана Ильхама Алиева в марте 2004 года между сторонами была подписана Декларация о дальнейшем укреплении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан. Также, касательно вопроса бывшего армяно-азербайджанского конфликта, нужно отметить, что Узбекистан всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджанской Республики. Во время голосования Генеральной Ассамблеи ООН по принятию резолюции о «Ситуации на оккупированных территориях Азербайджана», состоявшемся 14 марта 2008 года, Узбекистан был единственной страной Центральной Азии, проголосовавшей «за» принятие документа. 

Азербайджан, в свою очередь, также уделяет особое внимание развитию двухсторонних отношений. Стоит отметить, что Узбекистан был первой страной, куда Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отправился с официальным визитом после окончания пандемии летом 2022 года. В рамках данного визита на площади в Мирабадском районе Ташкента, где проживает азербайджанское население, состоялось открытие мемориального комплекса Гейдара Алиева. По итогам данного визита главами государств было подписано порядка 20 документов, среди них Соглашение о международных автомобильных связях между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Узбекистан, нацеленное на дальнейшее увеличение объема грузоперевозок через Азербайджан из Узбекистана. 

На сегодняшний день Азербайджан и Узбекистан сотрудничают по многим направлениям в сферах экономики, транспорта, культуры и т.д., а также осуществляют множество совместных проектов. Среди них совместное производство автомобилей в азербайджанском городе Гаджигабул, совместная работа в области шелководства в Шекинском районе, а также множество новых проектов в добывающей отрасли, фармацевтике, нефтехимии, производстве готового текстиля, стройматериалов, продуктов питания, ювелирных изделий, виноделии. По словам узбекского эксперта Равшана Назарова, к концу 2022 года количество совместных компаний, действующих в Узбекистане, возросло до 238. Помимо этого, между сторонами на сегодняшний день подписано более 160 документов о сотрудничестве. 

После освобождения Азербайджаном от оккупации Карабахского региона Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил азербайджанскую сторону с победой в марте 2021 года в рамках неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, а на состоявшемся в ноябре того же года VIII саммите организации глава государства объявил о строительстве в Физули школы с узбекской стороны. Открытие средней школы номер 1 имени Мирзо Улугбека состоялось 23 августа 2023 года, на мероприятии присутствовали главы государств Азербайджанской Республики и Республики Узбекистан.

Визит Президента Узбекистана на освобожденные от оккупации территории являлся еще одним показателем поддержки, оказываемой государством Азербайджану. Во время данного визита главами государств было подписано соглашение о создании Высшего межгосударственного совета между Узбекистаном и Азербайджаном и 15 других документов по сотрудничеству. В их число вошла «Дорожная карта» по углублению стратегического партнерства в 2023-2024 годах, охватывающая сферы энергетики, сотрудничестве в сферах молодежной политики и спорта, а также обсуждены возможные проекты в областях металлургии, автомобилестроения, сельского хозяйства, энергетики, текстильной промышленности, электротехники, туризма и т.д. Сторонами также было принято решение о создании совместной логистической компании в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута. В контексте расширения транспортных маршрутов и выхода через Азербайджан в Турцию и Европу Транскаспийский маршрут играет ключевую роль для Узбекистана, что еще раз подчеркивает важность азербайджано-узбекского сотрудничества.

Касаясь торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами, стоит отметить, что его потенциал еще не раскрыт до конца. В последние годы (2017-2022) товарооборот между странами увеличился в несколько раз, с $29,0 млн до $181,2 млн, в то время как доля Азербайджана в общем товарообороте Узбекистана возросла с 0,1% до 0,4%, в общем экспорте с 0,2% до 0,7%, в общем импорте с 0,1% до 0,2%. За 6 месяцев 2023 года товарооборот между странами возрос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В августе 2023 года в Баку был организован азербайджано-узбекский бизнес-форум, где обсуждались вопросы развитие сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, промышленности и сельского хозяйства, в том числе был подписан ряд документов. Также в начале августа 2023 года в Баку были проведены Дни культуры Узбекистана.

В контексте успешного взаимодействия между странами нельзя не отметить роль лидеров двух государств. Так, государства сотрудничают не только в двухстороннем формате, но и в рамках различных международных организаций, в том числе ООН, ЮНЕСКО, СНГ, ОИС, Организация тюркских государств. Число платформ для двухсторонних и многосторонних встреч в 2023 году только увеличилось. В этом контексте, помимо официальных визитов стоит отметить встречи лидеров как на полях общетюркской платформы, так и на полях Движения неприсоединения (ДН). Касаясь сотрудничества государств в рамках ДН, стоит отметить, что во время своего председательства в организации Президент Азербайджана Ильхам Алиев активно поддерживал кандидатуру Узбекистана на данный пост, и, как итог, в 2027 году председательство в ДН перейдет Узбекистану.

Также, в ноябре 2023 года в Баку была проведена неделя СПЕКА (Специальная программа ООН для экономик Центральной Азии), в рамках которой 24 ноября состоялся первый Саммит при участии президентов стран-членов Программы, посвященный 25-ой годовщине ее создания. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время своего выступления отметил, что проведение мероприятия в таком формате положительно скажется на развитии экономического сотрудничества между странами, а также подчеркнул успехи проделанной за 25 лет совместной работы. По итогу мероприятия была принята Бакинская Декларация, а также Дорожная карта по цифровизации Среднего коридора.

Помимо этого, по итогам трехсторонней встречи между представителями Азербайджана, Узбекистана и Казахстана, проведенной в ноябре 2023 года, было принято совместное коммюнике, где были отображены вопросы обмена энергией с фокусом на сотрудничества по созданию соответствующей инфраструктуры, развитие и экспорта аммиака и зеленого водорода, возобновляемых источниках и т.д.

Развитие сотрудничества между двумя государствами имеет положительное влияние как в региональном контексте, так и в рамках всего тюркского мира. Азербайджан и Узбекистан успешно сотрудничают по многим направлениям, однако потенциал для сотрудничества между странами еще не раскрыт до конца. Существуют огромные перспективы для развития отношений как в двухстороннем формате, так и в рамках международных проектов. Существует большой потенциал для развития двухсторонних торгово-экономических отношений, а также для осуществления проектов в секторе возобновляемых источников энергии. Таким образом, с учетом существования множества точек соприкосновения и благодаря усилиям глав государств Азербайджан и Узбекистан успешно развивают взаимовыгодное сотрудничество по многим направлениям.

 Роза Байрамлы, 
Эксперт Центра анализа международных отношений

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм