Среди жертв и пострадавших от землетрясения в Японии узбекистанцев нет

08.01.2024 18:00 0

В посольстве Узбекистана сообщили о том, что среди жертв и пострадавших в префектурах Японии, где 1 января произошло землетрясение, не выявлены граждане нашей страны. При этом узбекские дипломаты находятся в постоянном контакте с властями Японии, передает ИА «Дунё».

Согласно данным информационного агентства «РИА Новости», сегодня, 8 января, число погибших при произошедшем 1 января землетрясении в Японии выросло до 168, на связь не выходят 323 человека. Ранее сообщалось о 161 погибшем. Отмечается, что возросло число тех, с кем не удается связаться, из-за того, что местонахождение и безопасность 281 человека в городе Вадзима власти не могут подтвердить.

«Без воды остаются 66 тысяч домохозяйств, а без света — более 18 тысяч. В префектуре Исикава открыли 357 эвакуационных пунктов, число эвакуированных составляет 28,8 тысяч человек. На месте работают около шести тысяч сотрудников сил самообороны», - рассказали в информагентстве. 

В результате серии мощных землетрясений на западе Японии более 1370 домов частично или полностью разрушены, под завалами которых могут оставаться люди, поясняется в сообщении.

Напомним, что 1 января этого года в центральной части Японии произошло свыше 40 землетрясений. Эпицентром стали префектуры Исикава и Ниигата, однако подземные толчки ощущались и в Токио. Впервые с 2011 года была объявлена угроза «большого цунами», действовавшая порядка 20 часов. Сначала стало известно о 30 погибших и не менее 50 пострадавших, получивших травмы различной степени тяжести.

Позже уточнялось, что в Японии с 1 января произошло уже более 300 землетрясений различной силы. Магнитуда самого мощного из них составила 7,6, землетрясение стало сильнейшим для этой области страны начиная с 1885 года. Тогда общее число жертв землетрясений достигло 62, а еще 100 человек получили травмы различной степени тяжести.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм