СМИ: Число жертв серии землетрясений в Японии увеличилось до 30

02.01.2024 10:14 0

Число жертв серии землетрясений в Японии увеличилось до 30. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление властей префектуры Исикава, оказавшейся в эпицентре продолжающихся землетрясений.

Свыше 40 землетрясений произошли в центральной части Японии 1 января. Магнитуда самого мощного из них составила 7,6, оно является сильнейшим для этой области страны начиная с 1885 года. Эпицентром стали, в частности, префектуры Исикава и Ниигата, которые обращены к Японскому морю. Подземные толчки ощущались и в Токио.

Впервые с 2011 года была объявлена угроза «большого цунами», действовавшая порядка 20 часов. На отдельных участках зафиксирована высота волн в 5 м. Некоторые из них достигли прибрежной зоны за несколько минут после первых подземных толчков.

По последней информации, 30 человек погибли, не менее 50 получили травмы различной степени тяжести. Под завалами не менее 17 обрушившихся домов в префектуре Исикава находятся жильцы, на месте работают спасательные службы. Сообщается более чем о 100 случаях разрушения деревянных домов и жилых построек.

Около 97 тысяч жителей в 9 префектурах получили предписание об эвакуации из-за сохраняющейся угрозы цунами. К реальной эвакуации в специальные центры прибегли около 2 тысяч жителей прибрежных районов префектур Исикава и Ниигата, их жизням ничего не угрожает.

Среди последствий стихийного бедствия – отсутствие электроснабжения свыше чем в 33 тысячах домов, перебои в работе мобильной связи, отмена не менее 25 внутренних авиарейсов, связывающих города префектур Исикава и Ниигата. Движение скоростных поездов «синкансэн» по некоторым направлениям центральной части страны восстановлено лишь частично. 

В части горных районов Японии сошли оползни, повреждено дорожное покрытие, зафиксированы локальные повреждения трубопровода. В нескольких городах в пострадавших префектурах спасатели работают над ликвидацией крупных пожаров, возникших из-за землетрясений. 

В национальном метеорологическом управлении сообщили, что в ближайшую неделю в Японии продолжатся афтершоки. Наибольшую опасность представляют ближайшие два-три дня, когда сохраняется вероятность повторения мощных подземных толчков магнитудой выше 7.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм