С января иностранцы в Казахстане будут проходить дактилоскопическую регистрацию

02.01.2024 13:00 0

С этого года иностранцы в Казахстане обязаны проходить дактилоскопическую регистрацию, информирует Polisia.kz. Так, с 1 января 2024 года дактилоскопическая регистрация иностранцев и лиц без гражданства, достигших 16-летнего возраста, станет обязательной процедурой при оформлении ряда документов для пребывания. 

Речь идет о разрешении на постоянное/временное проживание в Казахстане, виде на жительство иностранца в стране, удостоверении лица без гражданства или для его восстановления, замены. Также говорится о следующих документах: визы Республики Казахстан (первично получаемые и продлеваемые на территории в стране), удостоверение лица, ищущего убежище, удостоверение беженца, проездного документа беженца. 

Кроме того, лица, подлежащие выдворению либо возвращаемые в порядке реадмиссии, также будут проходить дактилоскопическую регистрацию. 

«При прохождении дактилоскопической регистрации иностранцы или лица без гражданства должны иметь документ, удостоверяющий личность, при его отсутствии справку о подтверждении и направлении на дакторегистрацию», - пояснили в издании.

Уточняется, что отказ от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации влечет административную ответственность в виде выдворения из страны. 

Дактилоскопическая регистрация производится в подразделениях миграционной службы по месту пребывания. При этом для граждан Казахстана при получении удостоверений личности и паспортов предусмотрена добровольная дакторегистрация с согласия гражданина, добавили в издании. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм