В Узгидромете назвали причину резкого загрязнения воздуха в Ташкенте в декабре

29.12.2023 09:00 1

В середине декабря, когда выпал снег и температура воздуха резко упала, системы отопления сжигали мазут и уголь в дополнение к газу, что оказало сильное влияние на состояние воздуха в столице, передает слова директора Агентства гидрометеорологической службы - Узгидромета Шерзодхужа Хабибуллаева издание Daryo.

Глава агентства также заметил, что сокращение поставок газа на заправки и увеличение потребления бензина Аи-80 нанесли ощутимый ущерб атмосфере Ташкента.

Шерзодхужа Хабибуллаев пояснил, что причинами загрязнения воздуха могут быть природные и техногенные факторы. В числе первых – засуха, малое количество осадков. Ключевым звеном техногенных факторов являются сами люди, которые своими руками не могут сохранить необходимый баланс. Среди причин - близость производства к городу, рост строительства, увеличение числа автотранспортных средств и тому подобное. 

«Например, недавно в Ташкенте во время снегопада отопительные системы сжигали мазут в дополнение к газовой мощности, что серьезно повлияло на воздух. В некоторых местах также сжигали уголь для поддержания системы отопления. Когда были сокращены поставки газа на заправки, выросло потребление бензина Аи-80, что также резко увеличило техногенное воздействие на качество воздуха, - рассказал руководитель Узгидромета. - У нас «покраснели» датчики качества воздуха (красный цвет указывает на вредный воздух). Такая ситуация наблюдалась в течение 10 дней. На прошлой неделе в субботу датчик, наконец, начал переходить в «зеленую» зону».

Ранее специалист гидрометеорологии Эркин Абдулахатов также сообщил, что загрязнение воздуха в Ташкенте превысило норму.

«Когда вы идете по улице, реально понимаете, как грязный воздух влияет на городское население. Потому что на каждые 10 человек приходится как минимум 2-3 с кашлем. Это также свидетельствует о том, что уровень загрязнения воздуха превышает норму», - объяснил эксперт.  

Добавить комментарий

Комментарии
02.01.2024 12:54
Возможно, что и от бензина АИ -80, но, это мизерная часть. Нечего пускать авто с дизельными двигателями в город. Одна поезка Камаза или автобуса выбрасывает вредных веществ столько, сколько мой Спарк за год не воспроизведет. А в остальном согласен на все 100%

Похожие новости

Мы в телеграм