В Ташкенте и регионах на взятках попались госслужащие - видео

27.12.2023 14:00 0

В Ташкенте, Сырдарьинской и Ферганской областях пойманы на взятке сотрудник органов внутренних дел, специалист Агентства по кадастру, юрист и бывший военнослужащий, сообщает пресс-служба Службы государственной безопасности.

Так, представители СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре в ходе оперативных мероприятий задержали с поличным главного специалиста Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов. Он пообещал жителю Мирзо-Улугбекского района решить вопрос с якобы высокопоставленными знакомыми о том, чтобы против гражданина правоохранители не возбудили уголовное дело. Свои услуги специалист оценил в 6 тысяч долларов, при получении которых и был пойман.

А старший инспектор управления по координации деятельности органов внутренних дел того же района столицы был задержан во время получения взятки в размере 4 тысячи долларов. За эту сумму он пообещал оказать содействие в переводе гражданина, приговоренного к лишению свободы на 7 лет за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ, из исправительной колонии в Навои в исправительное учреждение в Чирчике. 

В Сырдарьинской области на взятке в 14 тысяч долларов и 12 млн сумов попался юрист фирмы, специализирующейся на производстве сельскохозяйственной продукции в Мирзаабадском районе. Эти деньги он потребовал у руководителя ООО, занимающегося оказанием логистических услуг. 

Установлено, что юрист пообещал положительно решить вопрос о восстановлении аннулированного свидетельства ООО и запрете взыскания налоговыми органами 1,95 млрд налога на добавленную стоимость в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой области в отношении руководителя этого общества с ограниченной ответственностью по статье 167 «Хищение путем присвоения или растраты» Уголовного кодекса.

В свою очередь в Ферганской области был задержан 39-летний житель города Ферганы, который оказался бывшим военнослужащим. Он пообещал устроить на работу в органы внутренних дел через своих знакомых местного жителя за 4 тысячи долларов. 

Отмечается, что в настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм