В Узбекистане принимаются необходимые меры для обеспечения стабильных поставок сжиженного газа населению

15.12.2023 20:00 0

В АО «Худудгазтаъминот» рассказали о мерах, принимаемых в эти холодные декабрьские дни, по обеспечению населения и потребителей социальной сферы республики сжиженным газом.  

«На сегодняшний день население и объекты социальной сферы обеспечиваются сжиженным углеводородным газом для использования в повседневной жизни, исходя из производственных возможностей газодобывающих предприятий, находящихся в ведении АО «Узбекнефтегаз», и в рамках ресурсов, выделяемых по принципу распределения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что льготная цена на сжиженный газ, реализуемый потребителям для бытовых нужд, установлена ​​в размере 1120 сумов за 1 кг. 

Сегодня АО «Худудгазтаминот» принимает все необходимые меры для обеспечения стабильной работы системы поставок сжиженного газа. В частности, согласно Указу Президента от 5 октября 2020 года «Об утверждении стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» и мерах по ее эффективной реализации», компанией внедрена автоматизированная программа E-gaz по доставке и учету сжиженного газа потребителям. Так, 3,7 млн потребителей по всей республике, которые получают сжиженный газ в бытовых газовых баллонах, обеспечены специальными ID-картами. А на 4,7 млн находящихся в эксплуатации бытовых газовых баллонов наклеены специальные стикеры с бар-кодами. 

Сформирован и внесен в автоматизированную программу E-gaz список всех потребителей. В рамках этой программы создана система доставки сжиженного газа потребителям и осуществления электронных платежей. Причем абонент может пополнить выданную ему ID-карту через действующие в стране электронные платежные системы Paynet, Payme, Сlick, Uzum в любое время суток или же обратиться в отделения банков.

Как подчеркнули в компании, за счет внедрения этой системы обеспечивается своевременное получение полной информации о правильном и эффективном использовании сжиженного газа каждым потребителем. Кроме того, это позволяет осуществлять безналичные расчеты между поставщиком и потребителем и одновременно предотвращает искусственное завышение цен на продукцию со стороны отдельных недобросовестных сотрудников сферы. 

Обращаясь к потребителям, в АО сообщили, что при возникновении проблем со снабжением сжиженным газом, а также неправомерных действий сотрудников компании они могут обратиться непосредственно в диспетчерскую службу районного отдела газоснабжения, к операторам кол-центра по номеру 1104 (24/7), на телефон доверия общества по номеру (71) 202-11-04 (24/7) или в социальную сеть Facebook «Газ таъминоти муаммолар ва уларни ҳал этиш йуллари», а также в правоохранительные органы.

Добавляется, что АО «Худудгазтаминот» делает все для обеспечения и контроля за своевременным и качественным выполнением плановых работ, обеспечением сжиженным газом населения и объектов социальной сферы по всей республике. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм