Санэпидком: В Узбекистане зафиксированы случаи гонконгского гриппа

13.12.2023 16:00 0

За последнюю неделю заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРИ) по Узбекистану сократилась на 25,5% по сравнению с предыдущей неделей, в Ташкенте - на 25,4 %. Такие данные привели на пресс-конференции в АИМК представители Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана (Санэпидком). 

Подчеркнуто, что показатели заболеваемости ОРИ на 34,3% ниже эпидемического порога. При этом отмечено, что самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован среди детей в возрасте от 0 до одного года, интенсивный показатель составляет 368,3 на 100 тысяч детей этого возрастной группы.

В целях лечения больных гриппом и ОРВИ по республике создано 8838 больничных коек, где проходят лечение 6000 пациентов.

Кроме того, представители Санэпидкома сообщили, что среди пациентов выявляется тип гриппа А (H3N2), известный как «гонконгский грипп», по результатам анализов, полученных региональными лабораториями комитета. 

Отметим, что среди симптомов этого типа выделяют характерные и для обычного гриппа ломоту в теле, общую слабость и сонливость, головные боли и головокружение, боли в мышцах, высокую температуру (нередко выше 39 градусов), тошноту и диарею, болевые ощущения, слезоточивость и резь в глазах, а также першение в горле и сухой кашель.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм