Нурмат Атабеков опроверг слухи о «новой пандемии»

04.12.2023 18:40 0

Первый заместитель главы Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана (Санэпидком) Нурмат Атабеков опроверг слухи о «новой пандемии» и заявил о нецелесообразности прерывать учебный процесс из-за сезонных заболеваний. Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения страны. 

Отмечается, что в настоящее время, как и в большинстве стран, в Узбекистане наблюдается сезонный рост заболеваемости. Причем у детей этот процесс протекает тяжелее.

Отвечая на вопрос о том, какова эпидемиологическая ситуация в Узбекистане, связанная с распространением острых респираторных заболеваний (ОРЗ), Нурмат Атабеков заявил о необходимости «прерывать цепочку распространения острых респираторных инфекций (ОРИ)».

«В распространении болезни есть три важных звена: источник болезни, путь передачи и восприимчивый к инфекции организм, - рассказал представитель Санэпидкома. - Если мы будем отправлять инфицированных детей в школу, детский сад, общественные места, они будут продолжать передавать инфекцию другим».

Специалист подчеркнул, что каждый может заразиться ОРЗ, в частности гриппом. В связи с этим он рекомендовал родителям «не отправлять своих детей с симптомами болезни в детские сады и школы, высшие учебные заведения», добавив, что «в это время желательно проводить дома необходимые процедуры по назначению врача».

Кроме того, сообщается, что во всех инфекционных больницах страны созданы места для пациентов и запасы необходимых медикаментов.

«Среди населения ходят слухи, что сезон гриппа - это «новая пандемия». Эти утверждения совершенно безосновательны. Стоит отметить, что это даже не эпидемия», - отметил Атабеков. 

Он также добавил: случаи ОРЗ, регистрируемые чаще всего в столице и некоторых регионах страны, не могут служить основанием полагать, что уровень заболеваемости достиг эпидемиологического порога.

«По этой причине мы не видим достаточных оснований для прекращения образовательного процесса в учебных заведениях, - заявил специалист. - В нынешней ситуации наша задача изолировать пациентов, держать их подальше от общественных мест. Пациенты должны всегда находиться в медицинской маске при общении, соблюдать социальную дистанцию, строго соблюдать личную гигиену».

Первый замглавы Санэпидкома также напомнил о вакцинации как об эффективном способе борьбы с болезнями. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм