АБР одобрил заем в 240 млн долларов для улучшения сельских дорог в Узбекистане

11.12.2023 18:00 0

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 240 млн долларов для улучшения 700 км сельских дорог в Узбекистане, сообщается на сайте банка.

«Этот проект соответствует Национальной стратегии развития сельских дорог до 2030 года и Стратегии сельских дорог до 2035 года. Основное внимание будет уделено местным и межхозяйственным сельским дорогам в 12 областях и Республике Каракалпакстан», - говорится в сообщении. 

При этом улучшения направлены на повышение пропускной способности, качества, связности, обеспечение безопасности и устойчивости к изменению климата за счет усиленных насыпей, мостов, водопропускных труб и дренажных систем. Кроме того, проект предоставит сельским общинам и фермерам всепогодный доступ к рынкам, школам, медицинским услугам и районным центрам, поясняется в публикации. 

«Проект также направлен на расширение прав и возможностей сельских женщин посредством обучения устойчивому сельскому хозяйству и методам, устойчивым к изменению климата», - отметили в АБР. 

Напомним, что Узбекистан присоединился к Азиатскому банку развития в 1995 году. С тех пор банк выделил стране займы, гранты и техническое содействие на сумму 10,8 млрд долларов. 

В сентябре этого года стало известно, что АБР одобрил заем в размере 200 млн долларов, который поможет Узбекистану модернизировать и оцифровать систему распределения электроэнергии для повышения энергоэффективности и надежности услуг в этой сфере.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм