АБР выделит 200 млн долларов на цифровизацию системы распределения электроэнергии Узбекистана

20.09.2023 13:16 0

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 200 млн долларов, который поможет Узбекистану модернизировать и оцифровать свою систему распределения электроэнергии для повышения энергоэффективности и надежности услуг в этой сфере, сообщается на сайте банка. 

В рамках проекта «Цифровая трансформация и повышение устойчивости распределительных сетей» 26 распределительных подстанций в регионах страны будут модернизированы до цифровых подстанций, включая систему диспетчерского управления и сбора данных (SCADA). Цифровые реле защиты и проектирование, устойчивое к климатическим воздействиям, также повысят эксплуатационную надежность и устойчивость подстанций к стихийным бедствиям и экстремальным погодным явлениям, предотвращая региональные отключения электроэнергии. 

«Модернизация устаревшей распределительной сети Узбекистана имеет решающее значение для долгосрочной зеленой и низкоуглеродной стратегии страны. Мы рады поддержать этот проект, который не только улучшит качество услуг в энергетике, но и облегчит переход на чистую энергию за счет сокращения потерь электроэнергии, что приводит к увеличению выбросов парниковых газов», - сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. 

Распределительная система Узбекистана обслуживает 7,6 млн бытовых и промышленных потребителей. Несмотря на достижение 100% электрификации домохозяйств, страна страдает от ненадежного электроснабжения из-за старения и перегрузки инфраструктуры, построенной в основном в 1960-х годах. Отключения электроэнергии сохраняются и особенно серьезны зимой, когда более низкие температуры приводят к увеличению спроса на электроэнергию для отопления, что затрудняет работу важнейших социальных служб, таких как школы и клиники. 

По прогнозам, спрос на энергию в Узбекистане еще больше увеличится с 67 тераватт-часов в 2019 году до 120,8 тераватт-часов в 2030 году. Правительство планирует построить дополнительные 17 гигаватт (ГВт) мощностей в дополнение к существующей мощности в 12,9 ГВт, включая проекты возобновляемой энергетики мощностью 8 ГВт к 2030 году. 

«Этот проект позволит Узбекистану надежно поставлять дополнительную энергию, необходимую стране для удовлетворения растущего спроса. Модернизация систем передачи и распределения также позволит стране интегрировать больше возобновляемой энергии в энергосистему, учитывая, что интеллектуальные и гибкие системы могут лучше управлять переменчивостью возобновляемых источников энергии, таких как солнечная и ветровая», - сказал старший специалист АБР по энергетике Сун Дак Ким.

Проект АБР также поможет укрепить потенциал финансового менеджмента государственной распределительной компании Региональные электрические сети (РЭС). Кроме того, будет предоставлен грант технического содействия в размере 250 000 долларов на поддержку институционализации гендерного мейнстриминга в РЭС и продвижения участия женщин и девушек в энергетическом секторе, в том числе посредством обучения студенток в рамках текущей партнерской образовательной программы между РЭС и Ташкентским государственным техническим университетом. 

Французское агентство развития (ФАР) предоставит 70 млн евро (около 75 млн долларов) в виде софинансирования, которое будет частично администрироваться АБР. 

Узбекистан присоединился к АБР в 1995 году. На сегодняшний день банк выделил стране кредиты, гранты и техническую помощь на сумму 10,8 млрд долларов. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм