Хоким Навоийской области подверг критике состояние медицины и фармацевтики в регионе

06.12.2023 09:00 0

Хоким Навоийской области Нормат Турсунов провел совещание, посвященное анализу сферы региональной медицины и фармацевтики и существующих недостатков, сообщает портал yuz.uz.

Глава региона проанализировал обращения в системе здравоохранения и раскритиковал тот факт, что за 9 месяцев этого года в Народную приемную Президента обратилось 1145 граждан, недовольные проводимой в сфере работой, также увеличилось количество обращений в ряде районов. Население жалуется на действия медработников, обеспечение медикаментами, часть вопросов касается получения ордера на лечение. При этом больше всего жалоб поступило из Нураты, Хатырчи и города Навои.

Резкой критике подверглось новое руководство территориального медицинского объединения Нуратинского района за то, что центральная районная больница заброшена и превратилась в бесхозную территорию.

В районах и городах Навоийской области много проблем с обеспечением сферы здравоохранения квалифицированными кадрами. Не хватает реаниматологов, гинекологов, неонатологов. 

На совещании глава областной администрации говорил о часто встречающихся финансовых правонарушениях в сфере. В частности, Управлением государственного финансового контроля в учреждениях здравоохранения области выявлены финансовые недостатки на 6,138 млрд сумов.

На совещании хоким области задал представителям региональной сферы вопросы о санитарном состоянии аптечных учреждений, отвечают ли они им, кто контролирует процесс. 

По данным таможенных органов, 23 предприятиями области в течение 10 месяцев этого года импортировано 73,4 тонны фармацевтической продукции стоимостью 3,1 млн долларов, что на 26,4 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в регионе в настоящий момент функционируют 7 предприятий, которые выращивают, перерабатывают и производят лекарственные препараты, биологически активные добавки, галеновые препараты и лекарственные растения, и 564 аптеки, в том числе 250 основных, 184 филиалов и 130 социальных аптек, принадлежащих АО «Дори-дармон».

В 2019 году субъектами по реализации лекарственных средств в регионе продано препаратов на сумму 1,2 трлн сумов, а к 2023 году этот показатель увеличился в три раза. Отмечалось, что сегодня жители Навоийской области тоннами потребляют лекарства чуть ли не в пищу. А аптечный бизнес в регионе расцветает во многом из-за многочисленных незаконных действий частных учреждений.

Другой проблемой Нормат Турсунов назвал недостаточную квалификацию и уровень знаний местных фармацевтов, а также тот факт, что в аптеках работают не специалисты, а обычные продавцы, а у некоторых фармацевтов нет соответствующего диплома об образовании.

Обращаясь к медицинским и фармацевтическим работникам, а также к депутатам местных Кенгашей народных депутатов, хоким Навоийской области Нормат Турсунов высказал строгую просьбу: рекомендовать лекарства только через специальные рецептурные бланки в установленном порядке и обеспечить их выдачу из аптек в соответствии с этим порядком.

Первоочередными задачами представителей фармацевтической отрасли определены увеличение объемов производства лекарственных средств в регионе, экспорт товаров медицинского назначения, обеспечение соответствия аптек лицензионным требованиям, повышение квалификации провизоров, строгий контроль за тем, чтобы в аптеках работали настоящие специалисты, а не продавцы.

Напомним, ранее хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов раскритиковал работу врачей и фармацевтов, заявив, что медицина в регионе превратилась в бизнес.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм