Хоким Самаркандской области заявил, что фармацевтика и медицина в регионе превратились в бизнес

04.12.2023 17:15 0

Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов раскритиковал работу врачей и фармацевтов, заявив, что медицина в регионе превратилась в бизнес. По словам руководства области, некоторые медработники желают обогатиться за счет здоровья людей и ставят на второе место состояние пациентов. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на пресс-службу хокимията области.

«Бесчестные, сидят и выписывают, выписывают рецепты, бьют по карману. Один только Самарканд, закупив лекарства, отправил в другие страны 482 млн долларов. Мы обеспечиваем работой людей в других странах. Пополняем бюджеты других стран за счет самаркандцев. Делаем их богаче. При этом сами становимся искалеченными, принимая эти лекарства. Глотаем лекарства пачками, тоннами», - сказал на совещании с участием представителей сферы хоким области Эркинжон Турдимов.

Хоким отметил, что в области количество аптек, работающих возле одной больницы, порой превышает 20.

«Это стало лекарственным бизнесом. Здоровье людей превратилось в бизнес. Говорю открыто, без прикрас. Многие врачи выписывают препараты через знакомые аптеки. Абсолютно не учитываются стандарты», - подчеркнул Турдимов.

Глава региона заявил о необходимости еженедельно контролировать деятельность врачей и аптечных работников в области. Он также предупредил «частников», что если кто-то продолжит выписывать ненужные лекарства, то будут приняты меры по их закрытию на законных основаниях. 

«Мы подадим в суд на это предприятие и покажем его всему народу. И учредителя, и главврача… Кто намеревается наживаться за счет здоровья населения, будет врагом самому себе», - заявил Эркинжон Турдимов.

Во время встречи также отмечено, что несмотря на то, что в больницы поступают лекарства за счет бюджета, пациентов зачастую отправлять покупать их в аптеках. 

«При каждом входе [в больницы] следует записывать, какие лекарства есть в клинике. Сделайте доску и пишите мелом. Больница должна ежедневно записывать, какие виды лекарств имеются, какие бесплатны, а какие платные», - сказал хоким области.

Глава региона также сообщил, что будет создана рабочая группа, которая изучит ситуацию в регионе.

«Тот, кто выходит за стандарты, выписывая рецепт, должен уволиться. Поэтому все медицинские объединения, частные фирмы внесут дополнения в договор со всеми работниками», - заключил Турдимов.

На совещании также отмечалось, что в Самаркандской области отечественными производителями выпускается 200 видов лекарственных средств.

Напомним, ранее хоким Самаркандской области провел совещание по вопросам реализации просроченных товаров в продуктовых магазинах региона. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм