В Кашкадарье девочку-подростка удерживали в сексуальном рабстве в течение семи месяцев

27.11.2023 10:35 0

В Кашкадарьинской области 14-летнюю девочку-подростка в течение семи месяцев удерживали в сексуальном рабстве. О случае сообщили в пресс-службе Уполномоченного Олий Мажлиса по правам ребенка. 

24 ноября к детскому омбудсману поступило обращение о том, что 14-летнюю жительницу Китабского района Ч. Т. с мая по ноябрь этого года насильно удерживала в Шахрисабзском районе жительница села Ходжабаг Н. А., которая заставляла подростка вступать в половые отношения с разными лицами при помощи насилия и угроз.  

Отмечается, что детский омбудсман обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой незамедлительно изучить ситуацию и принять меры к лицам, совершившим преступные действия в отношении несовершеннолетней.

 В тот же день областная прокуратура провела расследование инцидента. Прокуратурой Китабского района возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 135 «Торговля людьми» в отношении гражданки Н. А., организована следственная группа и начаты оперативные следственные действия.

Добавляется, что дело взято под контроль Уполномоченного по правам ребенка и Генпрокуратуры.

Позже стало известно, что 25 ноября гражданка Н. А. была привлечена к делу в качестве подозреваемой. 26 ноября Китабский районный суд по уголовным делам постановил применить в отношении этой женщины меру пресечения в виде заключения под стражу.  

«В настоящее время рабочая группа психологов и педагогов Центра социальных услуг «Инсон» Китабского района проводит работу по восстановлению физического и психического здоровья несовершеннолетней Ч. Т.», - рассказали в Национальном агентстве социальной защиты. 

Как сообщили в агентстве, мать пострадавшей в январе этого года выехала в Россию на заработки и до сих пор не вернулась. Девочка все это время находилась на попечении отца. 

Согласно источникам в соцсетях, родитель, по словам девочки, злоупотреблял алкоголем. Она рассказала, что в мае этого года ее до дома подвез молодой таксист, который увидев, что тот закрыт, предложил пассажирке переночевать у него. Якобы после ее согласия он также вступил с ней в интимную связь. Затем таксист передал подростка своим знакомым и та в итоге попала к женщине, которая пообещала позаботиться о ней. Однако так называемая забота вылилась в сексуальное рабство. По словам пострадавшей, ежедневно она и другие девушки притона, куда, как оказалось попала несовершеннолетняя, обслуживали по 3-4 клиента. 

О проблеме стало известно после того, как к властям за помощью обратился ее дядя, который и рассказал, что девочку удерживают в рабстве. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм