В Узбекистане создадут лабораторию по вопросам генофонда растительного и животного мира

25.11.2023 12:00 0

Это предусмотрено Указом Президента “О мерах по обеспечению экологической устойчивости путем дальнейшего повышения уровня озеленения в республике и последовательной реализации общенационального проекта “Яшил макон”. 

Согласно документу в рамках общенационального проекта “Яшил макон” в порядке эксперимента будет внедрен паспорт деревьев на территории города Ташкента путем их цифровизации.

Паспортизация деревьев на территории города Ташкента осуществляется в следующие три этапа. До 1 марта 2024 года проведут полную инвентаризацию имеющихся деревьев (за исключением деревьев на территории индивидуального жилья). До 1 ноября 2024 года сформируется база данных, отображающая вид, возраст, высоту, состояние и координаты расположения деревьев, выявленных в результате инвентаризации. До 31 декабря 2024 года на электронной платформе «Яшил макон» на основе базы данных появится паспорт каждого дерева с ID-номером.

По итогам эксперимента планируется ввести паспорта деревьев и в других регионах республики.

Указом также утверждена Национальная программа устойчивого развития, широкого внедрения инноваций и зеленых технологий в регионе Приаралья в 2024–2028 годах. С 1 марта 2024 года строящиеся новые здания и сооружения высотой более 12 метров от поверхности земли и (или) общей площадью более 500 квадратных метров не подлежат приемке государственной приемочной комиссией, если не менее 25 процентов земель прилегающих к ним территорий не будут отведены под площади озеленения и на них не проведены мероприятия озеленения.

При этом в заключении государственной экологической экспертизы, выдаваемой по проектной документации промышленных предприятий, отнесенных к I и II категориям воздействия на окружающую среду, требование создания на своей и прилегающей территориях «зеленых поясов» и проведения мероприятий озеленения определяется в качестве обязательного.

Согласно Указу, также будут созданы лаборатория по вопросам генофонда растительного и животного мира в структуре Научно-исследовательского института окружающей среды и природоохранных технологий при Центрально-Азиатском Университете изучения окружающей среды и изменения климата (Green University). 

В системе Научно-исследовательского института лесного хозяйства при Университете появится лаборатория «in-vitro» и ее региональные подразделения, а также государственное учреждение «Центр лесного семеноводства» и его региональные (Каракалпакское Республиканское, Ферганское, Бухарское, Самаркандское, Кашкадарьинское областные) подразделения.

Служба по борьбе с болезнями и вредителями деревьев будет внедрена в структуре Государственного унитарного предприятия «Яшил худуд» без образования обособленного юридического лица.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм