Президент посетил молодежную промышленную и предпринимательскую зону в Термезе

17.11.2023 13:52 0

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 ноября посетил Молодежную промышленную и предпринимательскую зону, созданную в Термезе, сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с постановлением главы государства от 21 апреля 2021 года во всех регионах Узбекистана создаются молодежные промышленные и предпринимательские зоны.

Одна из них расположилась на территории махалли «Тинчлик» города Термеза. Всего в зданиях на площади 2 гектара разместилось 42 проекта в индустрии строительных материалов, химии и нефтехимии, мебельного производства, пищевой, текстильной. Приобрести помещения, оборудование и наладить производство можно за счет льготных кредитов коммерческих банков по линии Фонда поддержки молодых предпринимателей. С началом деятельности всех предприятий здесь будет более 500 рабочих мест.

Глава государства осмотрел продукцию расположенных здесь предприятий. Одно из них занимается выпуском гранатового сока и экспортирует продукцию в соседние страны. Еще одно предприятие наладило изготовление одежды и ковров, обеспечило занятость женщин.

Президент подчеркнул необходимость создания таких промышленных зон в каждом районе области, расширять ремесленническую и надомную деятельность в махаллях. Дано указание принять с учетом двухлетнего опыта отдельную программу по развитию молодежного предпринимательства в Сурхандарье и разработать предложения по привлечению 50 миллионов долларов на ее реализацию.

- Сегодняшние молодые предприниматели – это результат Нового Узбекистана. У них новые знания и подходы. Поэтому промышленные зоны надо передать в руки молодежи. Это будет готовая «фабрика проектов» для районов. Ответственные лица должны лишь помогать предприятиям внедрять инновации и выходить на рынок. Главное – себестоимость, качество, конкуренция, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Вместе с тем отмечалось, что молодежь области имеет большой потенциал в спорте, однако имеющиеся условия ограничены несколькими видами спорта. В связи с этим поручено разработать проект постановления по вовлечению сурхандарьинской молодежи к спорту и предусмотреть на эти цели до 30 млрд сумов. На Учкизилском водохранилище будет организована база по гребле на байдарке и каноэ.

Здесь же продемонстрирована местная промышленная продукция, представлены инвестиционные проекты. В Сурхандарьинской области реализуются 82 инвестиционных проекта общей стоимостью 4,6 млрд долларов. Из них 4 млрд долларов - это прямые иностранные инвестиции. В рамках этих проектов будут произведены товары с добавленной стоимостью и созданы десятки тысяч рабочих мест в энергетической, химической, горнодобывающей, строительной, текстильной и других отраслях промышленности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм