В Сариасийском районе построят третью малую ГЭС «Зарчоб-3»

16.11.2023 16:55 0

В рамках визита в Сурхандарьинскую область Президент Шавкат Мирзиёев дал старт строительству малой гидроэлектростанции «Зарчоб-3» на реке Тупаланг в Сариасийском районе, передает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что в Узбекистане растет количество возобновляемых источников энергии. В частности, в гидроэнергетике можно многократно производить «зеленую» энергию на базе потока одной реки.

В соответствии с постановлением Президента от 17 октября 2017 года на реке Тупаланг начато строительство малых электростанций. В частности, в декабре 2020 года были введены в эксплуатацию гидроэлектростанции «Зарчоб-1» мощностью 37 МВт, а в сентябре 2021 года - «Зарчоб-2» на 38 МВт. Сегодня они производят электроэнергию в количестве, рассчитанном на 48 тысяч домохозяйств.

Еще одна малая ГЭС - «Зарчоб-3» спроектирована в нижнем течении реки. Первый камень в его строительство был заложен сегодня в ходе визита Президента.

Станция будет иметь мощность 16 мегаватт и производить 70 млн киловатт-часов электроэнергии в год. Это экологически чистая и возобновляемая энергия. Также, поскольку другие мощности в основном генерируют электричество в дневное время суток, гидроэнергетика выполняют функцию нормализации энергобаланса. Стоимость электроэнергии также намного дешевле по сравнению с другими источниками.

Согласно действующей системе, речная вода под специальным давлением сначала направляется на Тупалангскую ГЭС. Потом поток будет крутить турбины на станциях Зарчоб, которые находятся недалеко друг от друга.

Кроме того, отмечено, что предоставляются широкие возможности частному сектору для строительства микроГЭС. Для этого созданы правовые и экономические условия. В частности, внедрена 20-летняя аренда земли предпринимателями, желающими построить малые и микроГЭС, а также система гарантированной закупки государством производимой ими электроэнергии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм